Опубликованы эскизы реконструируемого кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Опубликованы эскизы реконструируемого кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

В сети появились предварительные эскизы краснодарского кинотеатра «Аврора», который вскоре ожидает реконструкция. Ими в своем телеграм-канале поделился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Концепцию восстановления памятника архитектуры глава Краснодарского края 2 марта обсудил с предпринимателем Сергеем Галицким, сообщает пресс-служба администрации края. Последний отметил, что проект готов, и вскоре его представят на обсуждение горожанам.

Согласно проекту, «Аврору» трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс. В наземной части планируют открыть киноконцертный зал на 1,2 тыс. мест. Внешний вид объекта останется без изменений, но у здания появится подземно-цокольная часть. Там расположится выставочный комплекс, кинозалы, кафе и четырехуровневый паркинг.

«Реконструкция «Авроры» – сложный проект. Хочу поблагодарить вас, что взялись за него и привлекли лучших архитекторов. Это символ Краснодара и края, - сказал Вениамин Кондратьев. - Если горожане примут такую концепцию, объект будет украшением краевой столицы, досуговым центром, которого в Краснодаре еще не было».

Ранее «СГ» сообщала, что совокупный объем инвестиций в реконструкцию 39 устаревших московских кинотеатров составит около 57 млрд рублей.

Справочно:

«Кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту архитектора Е.А. Сердюкова. Он является одним из образцов советской архитектуры 70-х годов XX века и композиционным завершением главной улицы Краснодара. В 2019 году администрация краевого центра заключила с компанией «Инвестстрой» Сергея Галицкого концессионное соглашение по реконструкции «Авроры», на сумму около 3 млрд рублей.