Легендарный спорткомплекс «Лужники» в Москве отмечает юбилей

Легендарный спорткомплекс «Лужники» в Москве отмечает юбилей

Центральный стадион имени В.И. Ленина в Лужниках во время спортивного праздника, посвященного закрытию I летней Спартакиады народов СССР. Фото А. Сергеева. 1956 год. Главархив Москвы

65 лет назад, 31 июля 1956 года, в Москве открылся олимпийский комплекс «Лужники». В связи с юбилейной датой Главархив Москвы опубликовал редкие кадры спорткомплекса. Пользователи могут увидеть снимки строительства «Лужников», соревнований по футболу, верховой езде, велоспорту. Также представлены и кадры значимых событий, среди которых Олимпиада-80, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, сообщает сайт мэра Москвы.

«Лужники» — один из самых известных и исторически интересных спортивных комплексов столицы. Именно в «Лужниках» проводили торжественные церемонии открытия и закрытия всемирных фестивалей молодежи и студентов 1957 и 1985 годов, чемпионатов страны, Европы и мира по разным видам спорта, где были поставлены десятки всесоюзных и мировых рекордов. Здесь также успешно прошли VII Всемирные студенческие игры «Универсиада-73» и Игры доброй воли 1986 года. Самым же знаменательным событием того времени стала Олимпиада 1980 года, которая тоже состоялась в «Лужниках», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Уникальные фотографии можно увидеть не только в интернете, но и вживую на уличных стендах Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. В виртуальном музее и на выставке представлены работы отечественных фотографов Мстислава Боташева, Михаила Озерского, Семена Фридлянда, Михаила Трахмана, Юрия Королева, Бориса Ярославцева, Виктора Шандрина, Владимира Мусаэльяна, Василия Егорова, Виктора Будана, Вячеслава Ун Да-сина, Валентина Мастюкова, Бориса Колесникова, Леонида Доренского, Сергея Преображенского и других. Экспозиция «Стадион наших побед» открыта до 29 августа.

«Коллекция фотографий действительно уникальная. Составителям удалось собрать редкие кадры, которые композиционно создают впечатление движения, динамики появления знаменитых спортивных объектов «Лужников». Собраны и кадры важнейших спортивных событий, которые проходили здесь в разные годы. На выставке и в виртуальном музее они представлены необычно и ярко. Мы рады, что в год, когда «Лужники» отмечают 65-летие, благодаря фотоальбому Главархива можно будет вспомнить, а кому-то узнать большую историю спорткомплекса», — подчеркнула Наталья Килессо, пресс-атташе спорткомплекса «Лужники».

На большей части фотографий запечатлена Большая спортивная арена «Лужников». Ее торжественно открыли 31 июля 1956 года вместе с уникальным архитектурно-парковым ансамблем, Дворцом спорта и другими объектами. Все постройки возвели за 450 дней по проекту группы архитекторов во главе с Александром Власовым. Гостями первого грандиозного праздника стали около 100 тыс. зрителей. Многие из них участвовали в строительстве стадиона, приехав со всей страны.

Сейчас «Лужники» остаются ведущей площадкой для проведения крупнейших спортивных и культурно-массовых мероприятий. В 2018 году на Большой спортивной арене «Лужников» состоялось семь матчей XXI чемпионата мира по футболу. Для этого события территорию спорткомплекса обновили, а арена прошла через масштабную реконструкцию.

Кроме того, сейчас в «Лужниках» действует центр вакцинации от коронавирусной инфекции, который открыт преимущественно для работы с иностранными гражданами.