Конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений станет постоянным – Путин

Конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений станет постоянным – Путин

Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений должен проводиться на постоянной основе. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии Московского урбанистического форума.

По словам президента, в стране насчитывается более 900 городов, в которых живут менее 100 тыс. жителей, основная часть таких населенных пунктов - города с населением от 5000 до 10 тыс. человек. «Они формируют уникальный исторический, культурный образ России», - подчеркнул Путин.

По его словам, необходимо помочь таким городам раскрыть свой потенциал, сделав их центрами туризма, искусства, науки, технологий. «Качество жизни в таких городах должно отвечать современным стандартам и запросам людей. Это действительно настоящий творческий, профессиональный вызов для экономистов, управленцев, архитекторов, урбанистов», - уверен президент.

Как отметил глава государства, при благоустройстве малых городов и исторических поселений необходимо обязательно привлекать граждан, их мнения в этом вопросе учитывать необходимо прежде всего.

«При реализации таких проектов также необходимо активно использовать российские и зарубежные технологии, привлекать специалистов в сфере градостроительства, архитектуры, экологии», - отметил Путин.

По словам президента, в каждом субъекте РФ должны быть созданы точки для реализация творческого потенциала как специалистов, так и простых граждан. «Примером в данном случае может служить московский опыт благоустройства», - добавил Владимир Путин.

Президент также сказал, что итогом благоустройства должно стать сохранение традиций, самобытности и духа малых городов.

Как сообщалось ранее, финал Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях прошел в мае. Всего на конкурс поступило 455 заявок из 82 субъектов РФ, в финал вышло 198 конкурсных заявок из 66 субъектов, а победителями были признаны 80 проектов из 44 регионов (60 проектов в категории «Малые города» и 20 проектов в категории «Исторические поселения»).

Ежегодно с 2018-го по 2021-й год на поддержку лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях страны из федерального бюджета планируется выделять не менее 5 млрд рублей. Муниципалитеты, представившие лучшие проекты, получат от 30 млн до 100 млн рублей в зависимости от численности населения. Исторические поселения - по 50 млн рублей, малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек — по 100 млн рублей, города с населением от 20 до 50 тыс. человек — по 75 млн рублей, с населением от 10 до 20 тыс. человек — по 55 млн рублей, с населением менее 10 тыс. человек — по 30 млн рублей. Деньги будут перечислены городам в этом году, отчитываться за потраченные средства нужно будет по итогам 2019 года.