К 2018 году в Екатеринбурге реконструируют главную площадь

К 2018 году в Екатеринбурге реконструируют главную площадь

К 2018 году в Екатеринбурге будет реконструирована площадь 1905 года. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе регионального правительства, главная площадь города из парковки преобразится в зону общественного отдыха.

Как рассказали в пресс-службе, перед городской властью стоит комплексная задача – во-первых, преобразовать главную площадь уральской столицы в комфортную общественную зону, во-вторых, решить вопрос извлечения и перезахоронения останков с бывшего церковного кладбища, располагавшегося на этом месте до прихода советской власти. 

По данным администрации, реконструкция будет осуществляться в несколько этапов. 

Как рассказали в правительстве, в 2016 году пройдет конкурс на лучшую концепцию реорганизации. В это же время планируется провести предварительное исследование, чтобы локализовать фронт археологических работ.

«Непосредственно к раскопкам планируется приступить в 2017 году. Первыми на площадь выйдут рабочие: они вскроют брусчатку и произведут выемку верхних слоев грунта. После этого в дело должны вступить археологи, перед которыми будет стоять задача оперативного обнаружения и эвакуации артефактов. На финальном этапе на объект вновь зайдут службы благоустройства, чтобы произвести реконструкцию площади», – рассказали в пресс-службе.

По информации администрации, сейчас обсуждаются варианты и методы проведения предварительного исследования, чтобы понять какой из них будет наиболее информативным.

По словам замглавы администрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея Тушина, к вопросу планирования необходимо подойти максимально ответственно, чтобы исключить вероятность срывов графика работ. «Дополнительного времени ни у ремонтников, ни у ученых не будет – в 2018 году Екатеринбург примет чемпионат мира по футболу», – пояснил он.