Главный архитектор Москвы оценит генпланы застройки эко-острова в Китае

Главный архитектор Москвы оценит генпланы застройки эко-острова в Китае

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов вошел в состав жюри международного конкурса на разработку генплана и центральных зданий гигантского эко-острова «Жемчужина Южного моря», который расположен в заливе Хайкоу, на острове Хайнань. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Архсовета Москвы.

По информации совета, в конкурсе, объявленном Hainan Airlines Group, примут участие 10 ведущих строительных компаний из Китая, Европы и США.

Застройщики должны представить концепции создания на острове эко-туристического центра площадью 250 гектар, включающего в себя жилые комплексы, гостиницы, туристические достопримечательности и порт, способный разместить два больших круизных корабля.

Победитель будет выбран в последнюю неделю августа. Строительство на острове предположительно начнется в 2017 году, ориентировочная дата окончания запланирована на 2027 год.

Хайнань — остров в Южном Китае с населением в 9 млн человек, был провозглашен независимой провинцией в 1988 году, основным экономическим направлением которой является туризм.