Для обсуждения проекта закона об архитектурной деятельности создали онлайн-платформу

Для обсуждения проекта закона об архитектурной деятельности создали онлайн-платформу


Лидеры российской архитектурно-градостроительной сферы запустили онлайн-платформу Архитектура.рф по сбору мнений о готовящемся законе об архитектурной деятельности. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что запуск прошел в день открытия Международного фестиваля «Зодчество» в Москве.

По информации пресс-службы, законопроект разработан в двух версиях Союзом архитекторов России и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) при поддержке Архсовета Москвы. Платформа инициирована и создана Urban Policy Institute совместно с Московской архитектурной школой.

Как отмечают авторы платформы, сайт позволит расширенно обсудить как идеологию в целом, так и детали готовящегося документа. Участие в обсуждение могут принять архитекторы, градостроители, строители, девелоперы, представители госсектора и при необходимости сформировать свои предложения на основе личного опыта работы в отрасли. Информацию будут собирать в течение месяца, после чего сформируют единый отчет, который будет опубликован в открытом доступе и направлен в Министерство строительства и ЖКХ. Также он будет учитываться рабочей группой Минстроя по данному законопроекту.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, рекомендовал обратить внимание на авторское право и усиление роли архитектора в проектно-строительном процессе. «Касательно аттестации архитектора, как основной задачи, описанной в данном законопроекте, я рассматриваю это как дополнительное препятствие в работе профессионалов, которые и так работают в условиях имеющихся требований по лицензированию их деятельности СРО», – отметил он.