Биеннале поможет переосмыслить рабочее пространство

Биеннале поможет переосмыслить рабочее пространство

22 июня 2021 года начинается прием заявок на участие в Третьей Российской молодежной архитектурной Биеннале от архитекторов, которым на момент подачи заявки не исполнилось 35 лет. Биеннале, тема которого «Рабочее пространство будущего», пройдет в самом инновационном городе России — Иннополисе (Татарстан).

Правительство Республики Татарстан и Минстрой РФ традиционно выступают соучредителями Биеннале, основными целями которой являются поддержка архитекторов и их активное вовлечение в сферу градостроительства по всей России, а также поиск эффективных архитектурных решений, способных справиться с глобальными экономическими и социальными вызовами будущего. По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, «Градостроительный потенциал уже имеющихся в нашей стране проектов превышает 200 млн кв. м. Все это требует современных проектных решений, которые рождаются в результате совместной работы. Молодые и талантливые архитекторы нашей стране очень нужны».

Директором Биеннале в третий раз подряд станет помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, а куратором — основатель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия) Сергей Чобан. В жюри войдут известные архитекторы Асиф Хан (Asif Khan), Кристоф Лангхоф (Christoph Langhof) и Маша Вич-Космачёва, золотые и серебряные призеры предыдущей биеннале.

Пандемия COVID 19, месяцы локдаунов и видеокоммуникация сформировали революционный запрос к функциям рабочих пространств. На данный момент ни одно архитектурное бюро мира не может предложить полноценное решение для новых вызовов. Конкурсантам будет предоставлена возможность разработать проекты, формирующие новую философию рабочего пространства: синтез личного и общественного, особый подход к безопасности и экономической целесообразности в условиях постпандемийного мира.

В рамках конкурса пройдет трехдневная деловая программа с лекциями, презентациями и дискуссиями экспертов. Подать конкурсную заявку можно до 1 августа 2021 года включительно на сайте https://archbiennale.ru.