Топ-10 необычных вторичных квартир Самары

Топ-10 необычных вторичных квартир Самары

Покупателям жилья на вторичном рынке Самары сегодня доступны более 15 000 различных вариантов. В подавляющем большинстве это обычные квартиры, но есть и довольно необычные варианты: с каминами, бассейнами, саунами, террасами и другим специфическим наполнением. Специалисты ЦИАН составили рейтинг самых оригинальных квартир, выставленных на продажу в Самаре.

В Топ-10 необычных квартир Самары вошли лоты стоимостью от 3 млн до 51 млн рублей. В каждом из этих объектов представлены различные редкие «фишки». При этом оригинальность той или иной «начинки» квартиры сложно оценить объективно. Поэтому в рейтинге лоты получили места, исходя из стоимости – от меньшей к большей.

1 место. Хрустальная люстра

51 млн рублей

Ну и первое место топ-10 самых необычных квартир Самары достается наиболее дорогому лоту, расположенному в жилом комплексе «Зазеркалье». Его стоимость составляет 51 млн рублей. И, как правило, чем выше цена, тем больше в квартире можно встретить оригинальных вещей. В данном случае ими являются настоящий дровяной камин, сауна, два уровня, терраса с видом на Волгу. А венчает это великолепие обеденная зона со вторым светом и огромной хрустальной люстрой, которая вполне могла бы украшать если не главный зал Самарского театра оперы и балета, то как минимум его фойе.

2 место. Домашний кинотеатр

45 млн рублей

«Домашним кинотеатром» мы привыкли называть обычный телевизор с большой диагональю экрана и многоканальной (как правило, не больше шести) акустической системой. Таким оборудованием мало кого можно удивить, сегодня оно встречается во многих квартирах. Но все-таки настоящий кинотеатр должен быть с проекционным экраном. И именно такой есть в квартире со второй позиции. Двухэтажный пентхаус с приватным кинозалом, расположенный на Садовой улице, обойдется в 45 млн рублей.

3 место. Трехсотметровая терраса

16,5 млн рублей

«Бронза» достается пентхаусу на 22-ом этаже дома 18 по улице Ерошевского. И первое, что бросается в глаза в этом лоте – это огромная терраса. Она почти в два раза больше площади самой квартиры. Ее размер составляет 300 кв. м, тогда как жилое пространство имеет площадь 160 «квадратов». На террасе установлены беседка и мангал, а также есть возможность оборудовать зону отдыха с бассейном и шезлонгами. Цена вопроса – 16,5 млн рублей.

4 место. Приватный бассейн

410 kvartira-samara-studencheskiy-pereulok-153898509-1.jpg

15 млн рублей

Четвертое место занимает квартира, основной «фишкой» которой является собственный бассейн. Его нельзя назвать плавательным, скорее он подойдет для купания после сауны. Однако на рынке недвижимости Самары на сегодняшний день это единственный выставленный на продажу лот с каким-либо бассейном. Кроме него, из необычных вещей также есть упомянутая выше сауна, камин, два этажа, балкон с видом на Волгу. Приобрести эту квартиру в Студенческом переулке можно за 15 млн рублей.

5 место. Встроенный пылесос

10,5 млн рублей

Система централизованного пылеудаления, в обиходе именуемая «встроенный пылесос», является довольно редким явлением на рынке жилой недвижимости России. Подобные решения чаще используются в гостиницах и бизнес центрах. Центром системы является силовой агрегат, от которого во все помещения в стенах прокладываются трубы, завершающиеся так называемой «пневморозеткой». В эту розетку подключается шланг с щеткой, с помощью которого убирается помещение. Затем шланг переносится в другую комнату, что исключает необходимость переносить за собой весь пылесос. Впрочем, по мере развития роботов-пылесосов, рациональность использования этого решения находится под вопросом. Но все равно у жителей Самары есть уникальная возможность приобрести квартиру на Конноармейской улице со встроенным пылесосом за 10,5 млн рублей.

6 место. Бильярдная на втором этаже

410 kvartira-samara-molodezhnaya-ulica-105664266-1.jpg

10 млн рублей

Квартира с шестого места относится к более высокой ценовой категории, чем четыре предыдущих объекта. Она обойдется в 10 млн рублей. Покупателю с таким бюджетом достанется лот на Молодежной улице. Его «фишками» являются два этажа, наличие сауны и отдельной бильярдной комнаты с игровым столом.

7 место. Сауна в туалете и кухня на балконе

4,9 млн рублей

Квартира с седьмой позиции отличается нестандартной планировкой. К примеру, в обычном совмещенном санузле здесь уместилась сауна. А кухня «переехала» на балкон. И если целесообразность первого планировочного решения может вызвать вопросы, то зона для приготовления пищи в утепленной лоджии выглядит довольно эффектно за счет панорамного остекления. Лот, расположенный на улице Советской Армии, выставлен на продажу за 4,9 млн рублей.

8 место. Камин в сталинской пятиэтажке

410 kvartira-samara-nikitinskaya-ploshcad-192327238-1.jpg

4,3 млн рублей

На восьмой строчке рейтинга расположилась квартира в пятиэтажном сталинском доме 1956 года постройки на Никитинской площади. За счет того, что данный объект расположен на последнем этаже, предыдущие жильцы смогли обустроить в нем действующий камин с дымоходом. Это и является «изюминкой» квартиры, за которую продавец хочет выручить 4,3 млн рублей.

9 место. Два этажа с камином

3,5 млн рублей

На позицию выше находится еще один многоуровневый лот, но на этот раз в более привычной компоновке. Это двухэтажная квартира в историческом центре Самары на Молодогвардейской улице. Помимо расположения на двух этажах, этот объект примечателен еще и наличием настоящего дровяного камина. Бюджет покупки – 3,5 млн рублей.

10 место. Перепады высот

410 kvartira-samara-sadovaya-ulica-196969077-1.jpg

3 млн рублей

Открывает рейтинг квартира крайне необычной планировки. Ее можно было бы назвать многоуровневой, но в современной терминологии рынка недвижимости это понятие означает несколько этажей, расположенных друг над другом. В этом же случае различные помещения квартиры находятся в разных плоскостях относительно друг друга и соединены небольшими лестницами. Дело в том, что данный лот расположен в доме дореволюционной постройки, который не раз перестраивался. Это и привело к перепаду высот. Обойдется эта квартира на Садовой улице в 3 млн рублей.

Источник: аналитический центр ЦИАН