Рынок новостроек Москвы

Рынок новостроек Москвы

По итогам 8 месяцев 2017 года на рынке жилой недвижимости было заключено 31,7 тыс. ипотечных сделок, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период десятью годами ранее, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. Объем ипотечных сделок стал максимальным за последние десять лет, при этом средневзвешенная ставка претерпела значительные изменения – в разные годы она колебалась от 14,3% (в 2009 году) до 11,3% (в 2017 году).

С начала 2017 года доля ипотечных сделок составила 42% от общего числа сделок на рынке жилой недвижимости Москвы. До конца года ожидается, что данный показатель побьет еще один рекорд и достигнет цифры в 50%.

Сегодня доля ипотечных сделок в отдельных жилых комплексах варьируется от нескольких процентов до более 80% в зависимости от позиционирования объекта. Так, в жилых комплексах комфорт-класса на ипотечные сделки приходится 60-80% от общего числа продаж.

В объектах более высокого ценового сегмента доля ипотеки значительно ниже, однако все равно остается существенной. Так, например, в объектах бизнес-класса доля ипотеки в среднем находится на уровне 30%.

В Европе ипотека в элитном сегменте более частая практика, что связано прежде всего с «дешевыми деньгами», ипотечная ставка в европейских странах находится на уровне 2-5% годовых.

За последние 10 лет объем предложения жилья в Москве вырос в 2,7 раза по количеству лотов (до 50 тыс.) и в 2,2 раза по площади (до 3,5 млн кв. метров).

После кризиса 2008 года на рынке жилой недвижимости формируется новый класс – «комфорт». Прежде всего, от экономкласса данный сегмент отличается продуманными концептуальными решениями, более удобными и эргономичными планировочными решениями квартир, наличием социальной и коммерческой инфраструктуры и т.д. За счет выделения из экономкласса нового сегмента жилой недвижимости, доля первого за последние 10 лет сократилась с 30% до 9%.

Сегодня именно новостройками комфорт-класса сформирован основной объем предложения – 45% от общего числа квартир и апартаментов, выставленных на продажу на первичном рынке жилой недвижимости Москвы. Более того, именно покупатели комфорт-класса являются наиболее активными «пользователями» ипотеки. И именно снижение процентной ставки по ипотеке и появление программ государственного субсидирования ипотеки не позволило привести рынок в этом сегменте к затовариванию на фоне существенного увеличение объема предложения в последние годы.

Под воздействием второго кризиса 2014 года на рынке жилья появился еще один новый класс – премиум, который является, своего рода, переходным между классами бизнес и элит. К данному классу относятся новостройки с более высокими качественными характеристиками, чем объекты бизнес-класса, однако «не дотягивающими» до элитных. Например, к премиальному сегменту относятся жилые комплексы высокого качества, однако расположенные в менее традиционных элитных локациях. Или напротив, новостройки с более скромными качественными характеристиками (небольшие по площади лоты, большое число лотов на этаже и т.д.), однако в самых центральных локациях. Развитию данного класса также способствовал рост доступности ипотечных кредитов. Здесь доля ипотеки, хотя и не достигает уровня комфорт класса, тем не менее, более существенна, чем в элитном.

По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, в премиальных комплексах доля сделок с ипотекой в среднем находится на уровне 20%, тогда как в элитных новостройках она никогда не превышала 5%. Подобная финансовая поддержка в свою очередь, является определенной гарантией востребованности нового, возникшего в последнюю волну кризиса, сегмента, конечно, при правильном подходе к продукту, продвижению и управлению продажами.


Теги: