Рынок элитных новостроек Москвы

Рынок элитных новостроек Москвы

Проект клубного дома "Аристократ"

В августе 2017 г. объем предложения элитных новостроек сократился на 11% по сравнению с декабрем 2016 г., сообщает департамент аналитики и консалтинга компании Point Estate. Основное снижение объемов предложения произошло в июле и августе.

В конце августа 2017 г. в Москве на продажу предлагалось 2 596 квартир и апартаментов в 63 элитных новостройках, или 331,9 тыс. кв. м.

«Снижение объема предложения элитного жилья вызвано совокупностью трех факторов. Во-первых, в 2017 г. был отмечен достаточно высокий уровень спроса. Кроме того, с продажи была снята часть лотов (в том числе из-за бронирования) в ряде комплексов, например в ЖК «Звезды Арбата», «Снегири Эко», NV/9 и «РЕНОМЭ». Также летом приостановился выход на рынок новых проектов. Возобновление этого процесса мы ждем в сентябре-октябре», - комментирует Ирина Калинина, управляющий партнер компании Point Estate.


Больше всего элитных новостроек в августе предлагалось на продажу в Пресненском районе – 33% от общего объема, в том числе 26% - апартаменты ММДЦ «Москва-Сити».

За пределами ЦАО основной объем предложения был сосредоточен в Западном округе, в частности в районах Раменки («Снегири Эко») и Можайский («Аристократ»).


Средняя площадь элитных квартир и апартаментов, выставленных на продажу, составила 127,9 кв. м, в том числе квартир – 135 кв. м, апартаментов – 122,5 кв. м.

Минимальные площади предлагались в комплексе апартаментов «Резиденция Тверская» – от 28 кв. м. Приобрести лот площадью меньше 50 кв. м также можно было в комплексах: Balchug Viewpoint, «IQ-квартал», «Рахманинов», «Полянка/44», «Современник», «Клубный дом на Космодамианской», «РЕНОМЭ», MOSS, «Софийский» и NV/9.

Доля апартаментов в общем объеме предложения составила 54%, при этом апартаменты комплекса «Москвы-Сити» по итогам августа 2017 г. занимали 26% от всего объема элитного рынка.

Доля предложения квартир и апартаментов с отделкой составила 27% от общего числа лотов. Квартиры и апартаменты с отделкой реализуются в 13 элитных комплексах, среди которых четыре новых проекта (MOSS, Ordynka, Barkli Gallery и A-Residence).

Теги: