Рынок аренды жилья в Москве

Рынок аренды жилья в Москве

По данным департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость», в августе этого года спрос на наиболее низкобюджетные варианты найма столичных квартир превысил предложение на 12% – это рекордное значение с 2013-го. Стоимость найма доступных лотов за 4 кризисных года уменьшилась в диапазоне от 3,5% до 20%.

По сравнению с докризисным 2013 годом в августе на московском рынке аренды жилья впервые зарегистрировано доминирование востребованности самых экономичных объектов над уровнем предложения – разница составила 12%. За три летних месяца спрос увеличился на 25%.

В августе прошлого года также наблюдался рост заинтересованности нанимателей – показатели спроса и предложения сравнялись, и ситуация сохранялась в течение всего «высокого» осеннего сезона на столичном рынке аренды.

Что касается цены предложения на рынке аренды экономкласса, за четыре года усредненные ставки найма 1-комнатных квартир снизились на 3,5%, 2-комнатных – на 13%, 3-комнатных – на 20%.

При этом за последний год была отмечена тенденция повышения арендных ставок в сегменте недорогого жилья – по сравнению с показателями августа 2016-го 1-комнатные квартиры подорожали в среднем на 1,7%, 2-комнатные – на 0,9%, 3-комнатные – на 1%.


Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «В непростые для столичного рынка аренды 2014 и 2015 гг., когда предложение более чем в 2 раза превышало спрос, мы наблюдали минимальное снижение цен: наймодатели, понимая неизбежность торга и скидок, “держали” заявляемую в объявлениях стоимость практически на докризисном уровне. Позже, в процессе адаптации участников рынка к новым экономическим условиям, спрос на низкобюджетные лоты начал расти, что фактически отменило дисконт при аренде жилья этой категории, но и сделало нерациональным указание в объявлении завышенных арендных ставок. Наймодатели, желающие избежать простоя своего объекта, стали готовы к разумной коррекции цены предложения. Наблюдавшаяся в 2016 году отрицательная ценовая динамика в полной мере соответствует данной тенденции. Дальнейшая стабилизация ситуации в 2017-м и августовский рост спроса повлекли за собой небольшое повышение арендных ставок. В целом же речь пока не идет о кардинальных изменениях в доходности найма, даже в “высокий” сезон. Удалось быстро сдать квартиру, избежать ее простоя и потери денег – это и есть прибыль».

В сегменте «бизнес» за год ставки найма 1-комнатных квартир снизились в среднем на 2,8%, 2-комнатных – на 1,7%, 3-комнатных – почти на 2%. По сравнению с августом 2013 года стоимость найма объектов сократилась следующим образом: арендные ставки 1-комнатных квартир стали ниже на 10%, 2-комнатных – на 9,8%, 3-комнатных – на 11,4%.

Оксана Полякова: «Объекты высоких ценовых сегментов доступны для меньшей части арендаторов, традиционно в период экономических катаклизмов собственники именно этих квартир резко теряют своих квартирантов, даже несмотря на понижение арендных ставок. В таблице приведены усредненные данные по заявленным в объявлениях ставкам найма. В результате торга без труда можно добиться существенных скидок. Так, 75% наймодателей квартир бизнес-класса по-прежнему вынуждены снижать арендные ставки – в среднем на 20%. В сегменте премиальных объектов ситуация схожая: примерно 60% владельцев жилья принимают “правила игры” и уменьшают арендную плату – при простое такие квартиры приносят своим владельцам ощутимые финансовые убытки, поскольку их содержание требует немалых затрат. Скидки на лоты рассматриваемой категории составляют порядка 20–30%».   

Теги: