Вымывание водяных: в Совете Федерации обсуждаются пути повышения зарплаты работников жилищно-коммунального хозяйства

Вымывание водяных: в Совете Федерации обсуждаются пути повышения зарплаты работников жилищно-коммунального хозяйства

Вымывание водяных: в Совете Федерации обсуждаются пути повышения зарплаты работников жилищно-коммунального хозяйства Shutterstock/FOTODOM
Совершенствование подходов к определению затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на фонд оплаты труда обсуждалось на совещании, проведенном в самом конце января заместителем председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александром Высокинским. Открывая совещание, он подчеркнул, что от квалификации работников в сфере ЖКХ, их профессиональной подготовки и деловых качеств в значительной мере зависят эффективность деятельности предприятий и организаций отрасли, качество предоставляемых услуг и безопасность объектов. Законодатель напомнил об утвержденной в октябре 2024 года Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года, в которой поставлен ряд задач по повышению престижности и востребованности профессий, связанных со строительством и ЖКХ.

Однако, как отметил сенатор, несмотря на обозначенные задачи и принимаемые меры, в настоящее время в отрасли сохраняются проблемы с дефицитом специалистов. Причем одна из причин нехватки кадров и острых проблем в сфере ЖКХ — низкая материальная мотивация.

Рост заработной платы сотрудников ресурсоснабжающих организаций сдерживает ряд факторов. Отмечалось, что расходы на оплату их труда, исходя из действующей системы тарифного регулирования, фиксируются на долгосрочный период регулирования и не могут быть пересмотрены с учетом повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). И когда в 2024 году в Совет Федерации обратилась Нижегородская ассоциация предприятий водоснабжения и водоотведения с предложением о включении в тарифы на 2025 год затрат на оплату труда с учетом повышения МРОТ, для проработки поставленного в обращении вопроса Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера направил запросы в профильные министерства и ведомства. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), являющаяся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), сообщила о готовности к работе по изменению подходов к определению затрат на оплату труда с участием профильных отраслевых министерств и представителей экспертного сообщества.

Подарок под елкой

Выступивший с основным докладом заместитель руководителя ФАС Виталий Королёв отметил, что проблемы учета расходов на фонд оплаты труда в тарифах ЖКХ действительно назрели, о чем свидетельствует объем обращений в адрес ведомства. Поэтому ФАС совместно с властями Подмосковья разработала принятое правительством РФ 17 декабря 2024 года Постановление №1810, в котором для ресурсоснабжающих организаций была предусмотрена возможность пересмотра базового уровня операционных расходов на 2025 год с учетом действующих отраслевых тарифных соглашений, роста МРОТ, штатного расписания и сложившейся численности работников предприятия. Прочие операционные расходы ресурсоснабжающих организаций в 2025 году индексировались на индекс потребительских цен без уменьшения на индекс эффективности операционных расходов, который, таким образом, был отменен. Соответствующие заявления должны были быть поданы до 20 декабря 2024 года включительно, а предельная дата принятия тарифных решений перенесена на 27 декабря.

Понятно, что постановление было принято, как сказал Виталий Королёв, «под елку», но вместе с тем он отметил, что ФАС заранее предупреждала о выходе этого документа, предлагала готовиться к обоснованию дополнительного роста фонда оплаты труда (ФОТ) и принимала участие в подробном разборе данного вопроса на состоявшемся в начале декабря 2024 года заседании комиссии по ЖКХ Российского союза промышленников и предпринимателей.

Виталий Королёв сообщил участникам совещания предварительные результаты выполнения Постановления №1810: «Было направлено 2 400 заявлений о повышении ФОТ от компаний, из них 354 концессионера обратились за таким повышением. В результате рассмотрения 63% таких заявок было удовлетворено, и в тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения дополнительно учтено 23,3 млрд рублей на цели финансирования расходов оплаты труда. То есть в целом сумма, может быть, и не гигантская, но заметная». Заместитель руководителя ФАС добавил, что эта цифра складывается из прямых расходов на ФОТ, составляющих 21,3 млрд рублей, и неприменения индекса эффективности операционных расходов на сумму 2 млрд рублей. Кроме того, он обратил внимание на неравномерность распределения 23,3 млрд рублей по территории страны, приведя в пример Сибирский федеральный округ, на долю которого приходится всего 150 млн рублей.

Причину, по которой были удовлетворены только 63% заявлений, Виталий Королёв видит в том, что у остальных компаний тарифные органы нашли не отсутствие средств, а их избыток. Тем не менее, по его мнению, начатая работа должна быть продолжена, потому что однократным вливанием в сферу ЖКХ на сумму свыше 23 млрд рублей решить проблему кадров, которые вымываются другими сферами экономики, невозможно.

От точечного решения — к системным мерам

С тем, что ситуация с зарплатой на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) требует принятия системных мер, согласен и генеральный директор АО «Дзержинский водоканал», председатель Нижегородской ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения (НАПВиВ) Андрей Рехалов: «Если 5-7 лет назад зарплата на нашем предприятии отставала от зарплаты как в целом по Нижегородской области, так и по городу Дзержинску на 10%, то сейчас разрыв составляет уже 30%, а по сравнению с крупнейшими предприятиями региона зарплата меньше в полтора раза, что характерно и для других предприятий ВКХ страны». Во многом по этой причине отрасль находится в самом бедственном положении, и, по мнению Андрея Рехалова, надо не ограничиваться принятием постановления №1810, а принимать принципиальное решение. «Нужно поднимать тариф в целом. Поднятие тарифа значительно на весь платеж не повлияет, но позволит нам платить достойную зарплату, чтобы народ из водоканалов «не вымывался». В водоканалах доля зарплаты в тарифе составляет 32-35%. Это гигантская сумма по сравнению с тепловиками: у них — 3-4%. Им даже из предпринимательской прибыли можно в два раза повысить зарплату и удержать свой персонал. Мы с такой огромной долей зарплаты в тарифе не можем этого сделать», — утверждает председатель НАПВиВ.

О том, что это действительно так, свидетельствует выступление исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елены Довлатовой. «Регулярно тариф водоснабжения и водоотведения регулируется в отрицательной области, то есть всегда имеется плановый убыток. У нас средняя рентабельность за 10 лет — минус 5,14%, то есть минус 5% — это норма. Как в таких условиях обсуждать развитие, замедление старения? И то, что сейчас возник вопрос зарплат, и то, что он обсуждается на таком высоком уровне, — это прекрасно. Так как, действительно, люди просто бегут от нас, потому что есть куда идти», — заявила Елена Довлатова. Она предложила установить экономически обоснованный тариф, при котором платеж гражданина увеличился бы всего на 1 рубль 30 копеек, и никто бы этого не заметил, а предприятия ВКХ смогли бы развиваться и платить своим работникам достойную зарплату.

Предложение РААВ поддержал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Аркадий Чернецкий. По его словам, минусовая рентабельность предприятий ВКХ, низкая зарплата их сотрудников не позволяют обеспечить надлежащее техническое состояние сетей водоснабжения и водоотведения. «Сегодня мы говорим, что у нас 70% износа, но у нас есть города, особенно небольшие, где стопроцентный износ. Есть маленькие города, где за последние десятилетия вообще ничего не перекладывали, да и в крупных городах ситуация достаточно плачевная. При ремонтах находили трубопроводы, проложенные при царе Горохе — в 1920-х или в начале 1930-х годов, которые непонятно как существуют, они нигде на схемах уже не фигурируют. Ничего сверхординарного делать не нужно. Требуется сделать одну простую вещь: установить экономически обоснованные тарифы, а для тех слоев населения, которым это окажется тяжело, решить вопрос по субсидированию», — подвел итог дискуссии вице-президент НОСТРОЙ