Власти Москвы приняли решение заключить офсетный контракт на закупку коммунальных машин

Власти Москвы приняли решение заключить офсетный контракт на закупку коммунальных машин

Принято решение о проведении электронного конкурса на право заключения офсетного контракта на поставку малых вакуумных подметально-уборочных и универсальных малых электрических коммунальных машин. Распоряжение по этому вопросу подписал Сергей Собянин. Об этом говорится в сообщении на сайте mos.ru.

По условиям контракта победитель конкурса обязуется в течение двух лет создать или модернизировать существующее производство. В свою очередь правительство Москвы гарантирует закупку 1580 единиц коммунальной техники в течение семи лет.

Контракт позволит создать новое высокотехнологичное производство, а также гарантирует надлежащее качество уборки улиц, дорог и внутридворовых проездов в городе.
С июля 2022 года минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсетных контрактов был снижен с одного миллиарда до 100 миллионов рублей, что позволило существенно расширить практику заключения офсетов. 

Ранее «Стройгазета» рассказала, что «коммуналка» является самой нелюбимой статьей расходов россиян.

Справочно:

Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами: инвестор открывает в городе новое производство, а город гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет.