В России в жилых домах необходимо заменить более 78 тысяч лифтов

В России в жилых домах необходимо заменить более 78 тысяч лифтов

В России в жилых домах необходимо заменить более 78 тысяч лифтов Артём Кузнецов
В жилом фонде России нуждаются в замене больше 78 тыс. лифтов, заявил замглавы Минстроя Алексей Ересько на заседании Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ.

«Сегодня лифтовое хозяйство в стране - это 545 тысяч лифтов, из которых по состоянию на текущую дату подлежат замене 78,4 тысячи, это в жилом фонде. Из них 40 тысяч находятся в управлении региональных операторов капремонта и 38,4 тысячи - на специальных счетах», - сказал он.

Замглавы Минстроя России указал, что заменить все лифты, отработавших свой срок службы, до 15 февраля 2025 года не удастся.

В этой связи Алексей Ересько сообщил, что Минстрой России подготовил изменения в технический регламент Таможенного союза, которые позволят сдвинуть дату окончания программы замены старых лифтов в России с 15 февраля 2025 года на более поздний срок. «Уже запущен такой документ Минстроем, он уже получил согласование всех заинтересованных ФОИВов (федеральных органов исполнительной власти) и находится на рассмотрении в аппарате правительства», - сказал Ересько, отметив, что предлагается продлить сроки окончания замены старых лифтов до 2030 года.

Чиновник отметил, что в среднем в год в стране удается заменить 15 тыс. лифтов, при том, что нормативные сроки эксплуатации заканчиваются у 10 тыс. лифтов. «В целом динамика положительная есть», - указал замглавы Минстроя.