В России будет построено и модернизировано свыше 1000 километров инженерных сетей

В России будет построено и модернизировано свыше 1000 километров инженерных сетей

В России в 2024 году запланировано построить и модернизировать 580 объектов ЖКХ, в том числе свыше 1 тыс. км инженерных сетей. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«В результате будет улучшено качество жизни порядка семи млн человек. Обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры – это не только улучшение качества жизни, но и инвестиция в будущее, которая способна поддерживать комфорт и благополучие наших городов и общества в целом», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Оператором программы модернизации коммунальной инфраструктуры с участием средств ФНБ выступает публично-правовая компания «Фонд развития территорий».
«В целом с 2022 года, когда был запущен данный механизм, в России построили, реконструировали и отремонтировали 720 объектов ЖКХ, включая котельные, очистные сооружения, канализационные насосные станции и другие», – сказал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

По его словам, сейчас разрабатывается комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года на 4,5 трлн рублей из бюджетных и внебюджетных источников. «В ней будут синхронизированы все действующие в стране механизмы по обновлению объектов и систем ЖКХ, в том числе за счет средств ФНБ», - уточнил Ильшат Шагиахметов.

Всего президиумом правительственной комиссии по региональному развитию одобрены 237 проектов в 76 регионах.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что объем строительных работ в России за три года вырос почти на четверть.