В Подмосковье заменят 539 лифтов в 2024 году

В Подмосковье заменят 539 лифтов в 2024 году

В Московской области в 2024 году заменят 539 лифтов в 181 многоквартирном доме, говорится в сообщении регионального министерства ЖКХ.

«Высокая потребность в замене лифтового оборудования – и эти работы будут проведены – у жителей городских округов: Богородский, Балашиха, Мытищи, Электросталь, Сергиево-Посадский, Королев, Красногорск, Люберцы, Щелково, Домодедово, Пушкинский, Серпухов, Химки», - отменили в пресс-службе министерства.

В ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов Московской области с 2014 года уже заменено 12,9 тыс. лифтов.

«В программу капитального ремонта мы приоритетно включали лифты, срок эксплуатации которых подходил к завершению или превышал 25 лет. В Подмосковье все лифты с истекшим сроком эксплуатации уже заменены – это почти 13 тысяч единиц», – сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В Московской области устанавливаются лифты российского и белорусского производства, поэтому отсутствуют риски прекращения поставок необходимых комплектующих. Приемка выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности.

«Все новые лифты отвечают современным требованиям безопасности, новые кабины энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное и экономичное, а дверные проемы оснащены «умными датчиками», отвечающими за дополнительную безопасность», – сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что многиероссийские регионы не успевают заменить изношенные лифты до момента вступления в силу техрегламента Таможенного союза.