В Архангельске появится три новых мусоросортировочных комплекса

В Архангельске появится три новых мусоросортировочных комплекса

В Котласском, Няндомском и Холмогорском округах появится три мусоросортировочных комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России. На объектах будет обрабатываться 100% отходов, образующихся на территории Архангельской области.

В Котласском округе за счет федеральных средств начали строить комплекс обработки и утилизации ТКО мощностью 70 тысяч тонн в год. На данный момент на участке завершают подготовительные работы. Планируется, что ввод в эксплуатацию состоится в 2024 году.

Объекты в Няндомском и Холмогорском округах общей мощностью 335 тысяч тонн в год появятся при поддержке ППК «Российский экологический оператор». Поступающие туда отходы будут также проходить сортировку и утилизацию путем компостирования и получения вторсырья.

В этом году благодаря федеральной поддержке также планируется дать старт работе еще 10 предприятиям в сфере обращения с ТКО. Среди них объекты в Республиках Дагестан и Крым, Мордовии и Псковской области.

Всего с 2019 года в России при федеральной поддержке построено 249 объектов инфраструктуры для ТКО. Из них 134 по обработке, 64 по утилизации, 17 по размещению и 34 комплексных объекта. Их общая мощность составляет 20,39 миллионов тонн в год по обработке ТКО, по утилизации 6,1 миллиона тонн в год, по размещению 4,6 миллиона тонн в год.