Утверждены изменения для перерасчета платы за вывоз ТКО на основании фактически вывезенного объема отходов

Утверждены изменения для перерасчета платы за вывоз ТКО на основании фактически вывезенного объема отходов

Правительство России утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Это позволит регионам ввести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для тех, кому оплата начисляется из фактического количества вывезенных отходов. Соответствующее постановление подписано, документ опубликован на официальном сайте.

Теперь регион сможет самостоятельно определять, как производить расчет платы за коммунальную услугу. Законодательно предусмотрены два порядка: первый – из норматива накопления отходов в расчете на количество проживающих в квартире людей или на площадь жилого помещения, второй – из объема вывезенных контейнеров. При этом в случае расчета размера платы по нормативам предусмотрен порядок перерасчета, если житель временно отсутствовал и может это подтвердить, а исходя из фактического объема (количества вывезенных контейнеров), ранее пересчет предусмотрен не был.

Согласно постановлению по решению региона плата за вывоз ТКО в течение года может рассчитываться исходя их норматива накопления, с последующим пересчетом по фактически вывезенному количеству отходов, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды России.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что жителям частных домов могут предоставить право отказываться от услуг по вывозу ТКО.