Только рыночные отношения в ЖКХ позволят оздоровить отрасль - Сергей Пахомов

Только рыночные отношения в ЖКХ позволят оздоровить отрасль - Сергей Пахомов

Главной проблемой ЖКХ России является отсутствие рыночных отношений в отрасли. Об этом заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на Общественном совете при Минстрое России.

«Это одна из самых важных отраслей хозяйства. Внутри большой объем средств. Но при этом полностью отсутствует рынок. Снижение бремени государства, снижение государственной нагрузки на отрасль, создание рынка - именно это и только это может помочь нам реально оздоровить экономическое развитие отрасли», - сказал он, отметив, что вариант полной национализации показал свою неэффективность.

По словам депутата, из отрасли надо убрать политическую составляющую, что позволит развиваться ей в новых экономических реалиях.
Также Сергей Пахомов считает, что Система управления жилищным фондом в России требует серьезных изменений. «Система Управление жилищным фондом показала свою эффективность первичный порядок был наведен, но сейчас она не отвечает реалиям сегодняшнего дня и требует не модернизации, а полной замены: сегодня ни жители недовольны, ни рынок недоволен, ни государство», - отметил он.

Депутат напомнил, что был принят ряд тактических решений, которые усилили контроль и ответственность участников рынка, но этого оказалось недостаточно.
«Сейчас время стратегических решений. Здесь у нас два пути: либо пересмотр условий лицензирования с ужесточением контроля, правил допуска, отстранений от работы в отрасли недобросовестных участников; либо переход на саморегулирование на особых условиях, с особыми полномочиями регионов», - указал депутат.
В любом случае, по его словам, необходимо пересматривать функцию госжилинспекции, главной задачей которой должно стать обеспечение контроля за сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда, а также за деятельностью всех участников процесса: не только бизнеса, но и жителей.
«Управление домами – нам в целом всю архитектуру этой системы необходимо совершенствовать: унификация, цифровизация, технический учет жилищного фонда, создание базы данных о собственниках, защита капвложений инвесторов. Все это в целом может нам дать рынок и конкуренцию. К сожалению, последние два года в этом вопросе мы просто потеряли», – сказал Сергей Пахомов.

Депутат считает, что собственники квартир должны играть важную роль в этом процессе. «Необходимо воспитывать ответственного собственника, человека, осознающего все последствия владения квартирой в многоквартирном доме – это касается эффективного управления жилфондом, оплаты долгов, активного поддержания порядка и т.д.», - указал депутат.