Опрос «СГ»: повышение тарифов ЖКХ не ускорит модернизацию коммунальной инфраструктуры

Опрос «СГ»: повышение тарифов ЖКХ не ускорит модернизацию коммунальной инфраструктуры

Опрос «СГ»: повышение тарифов ЖКХ не ускорит модернизацию коммунальной инфраструктуры Shutterstock/FOTODOM

Более половины читателей «Стройгазеты» (54%) считают, что ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры и снизить количество аварий позволит перевод всех коммунальных объектов на государственный баланс. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Согласно результатам исследования, немногим меньше половины респондентов (47,6%) уверены, что ситуацию в сфере ЖКХ исправит запрет на строительство нового жилья без модернизации коммунальной инфраструктуры. Около трети опрошенных (30,15%) считают, что решению проблем в сфере поможет развитие программ государственно-частного партнерства.

В свою очередь, только 6,35% читателей верят, что отрасли поможет повышение привлекательности для частных инвесторов, а пользу от повышения тарифов ЖКХ видят всего 3,2% опрошенных. Меньше всего респондентов (1,6%) считает, что ситуацию в сфере ЖКХ изменит передача коммунальных объектов в пользование застройщикам.

2024-02-27_01-29-24.png

Стоит отметить, что недавно в Фонде «Институт экономики города» состоялось заседание, посвященное влиянию жилищно-коммунальных расходов на платежеспособность населения и экономику компаний из сферы ЖКХ. В ходе дискуссий эксперты постарались выработать эффективную модель управления тарифами и расценками на ЖКУ, позволяющую развивать жилищно-коммунальный сектор без ущерба для доходов домохозяйств.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по мнению наших читателей, привлечение иностранной рабочей силы на стройки не является решением кадрового дефицита в отрасли.