Общий износ сетей коммунальной инфраструктуры в России составляет порядка 40% - Минстрой

Общий износ сетей коммунальной инфраструктуры в России составляет порядка 40% - Минстрой

Основной причиной аварийности в ЖКХ является, прежде всего, это состояние инфраструктуры. Общий износ сетей составляет порядка 40%. Об этом заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, отметив, что жилищно-коммунальное хозяйство сегодня нуждается в комплексной модернизации. При этом, в некоторых регионах износ сетей превышает 80%.

«У нас 1 млрд км сетей. Если мы не доведем до 4% снижение износа, тогда проблема будет нарастать», - сказал он, выступая в среду на заседании Совета Федерации.

Ирек Файзуллин указал, что также актуальной задачей также является вопрос эффективного использования внутренних ресурсов организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Сегодня инвестиционные программы имеются только у 10% ресурсонабжающих организаций. К сожалению, за четыре года отсутствует положительная динамика по уровню исполнения инвестиционных программ. ежегодный уровень достижения и исполнения этих программ составляет 7,6%», - подчеркнул министр.

Глава Минстроя сообщил, что в рамках поручения президента проводится подготовка программы комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ и формирования региональных планов.

«Регионы должны быть готовы: подготовлена проектно-сметная документация и уточнена схема теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения для того, чтобы комплексно решить все эти задачи», - указал Ирек Файзуллин.

По его словам, жилищно-коммунальное хозяйство получает значительную поддержку рамках федеральных программ. «Только за 23 год за счет всех имеющихся инструментов из федерального бюджета на модернизацию 1381 объекта направлено более 200 млрд рублей.

Также по поручению президента с 2023 года запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры, объем финансирования которой составляет 42 млрд. рублей, что позволит реализовать 1223 мероприятия.

«С 2025 года предполагаем перейти к следующим этапам. На эти цели в федеральном бюджете зарезервированы средства в сумме 150 миллиардов на 2025 и 2026 года», - добавил Ирек Файзуллин.