Минстрой и Минэнерго России усилят контроль за подготовкой и прохождением отопительного периода

Минстрой и Минэнерго России усилят контроль за подготовкой и прохождением отопительного периода

Минстрой и Минэнерго России усилят контроль за подготовкой и прохождением отопительного периода Артём Кузнецов
Минстроем России и Минэнерго России выстроена системная работа с региональными и муниципальными властями для подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода, сообщила пресс-служба министерства строительства и ЖКХ.

«Сегодня с Минэнерго прорабатываем вопрос усиления контроля за подготовкой и прохождением отопительного периода в рамках работы федерального Штаба, при этом, обращаю внимание руководителей регионов, что это ваша персональная ответственность на местах. Инструменты взаимодействия и поддержки сегодня имеются, прошу руководителей более активно включиться в эту работу и, если вопрос не получается решить на региональном уровне, безотлагательно сообщать об этом в Минстрой России и федеральный Штаб», — сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин во время совещания «О ходе прохождения объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 годов».

Глава Минстроя России обратил особое внимание регионов на наличие в действующем законодательстве необходимых требований по устранению аварий в сфере теплоснабжения. Так, в субъекте должно быть обеспечено наличие в каждом муниципальном образовании, ресурсоснабжающей организации и управляющей компании планов действия и порядков ликвидации аварийных ситуаций в соответствии с установленными правилами.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько сообщил, что Минстроем России разработан комплекс мер для повышения контроля за качеством подготовки и прохождением отопительного периода. В том числе прорабатывается уточнение требований к порядку проведения внеплановых проверок в ЖКХ, а также необходимость обязательного участия в составе комиссий по оценке готовности к ОЗП представителей Ростехнадзора и Госжилинспекций. Также определяются критерии для обязательной выездной проверки объекта теплоснабжения при подготовке к ОЗП.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что В России в 2024 году запланировано построить и модернизировать 580 объектов ЖКХ, в том числе свыше 1 тыс. км инженерных сетей.