Эксперты прокомментировали перенос индексации трафов ЖКУ

Эксперты прокомментировали перенос индексации трафов ЖКУ

Эксперты прокомментировали перенос индексации трафов ЖКУ Артем Кузнецов

1 декабря 2022 года в России произойдет индексация тарифов на газ, воду, тепло и электричество. Соответствующее решение принято правительством РФ. По планам изменение тарифов должно было произойти 1 июля 2023 года.

По словам эксперта тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, за последние несколько лет увеличение тарифов ЖКУ не превышает уровень инфляции и позволяет поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии. «При этом цена ресурсов, необходимых для ремонта, обслуживания жилья, острее и чаще реагирует на меняющую ситуацию, демонстрируя регулярный рост. Важно отметить, что у жителей сохраняется возможность при необходимости, оформить льготы и субсидии. Сегодня совокупный платеж граждан на ЖКХ не может превышать 22%, все что сверху - готово компенсировать государство», — отметил он.

Павел Склянчук добавил, что собственники жилья могут поставить вопрос перед управляющей организации о проведении мероприятий по сокращению расходов на общедомовые нужды. «Вместе с тем, заморозка тарифов ЖКХ обойдется бюджету дороже, и ляжет в конечном счете на плечи налогоплательщиков, поскольку устранение последствий аварий на объектах коммунальной инфраструктуры тяжелее, чем профилактический ремонт и плановая модернизация», — пояснил эксперт.

В свою очередь директор Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что в текущем году повышение тарифов ЖКУ даже после очередной индексации останется ниже инфляции. Это позволит государству обеспечивать баланс интересов жильцов и поставщиков коммунальных услуг. «Кроме того, собственники помещений многоквартирных домов могут существенно снизить платежи при рассмотрении плана мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, направляемых управляющими организациями. Таких положительных примеров множество», — прокомментировала эксперт.