Более двух тысяч лифтов заменят в Москве в этом году

Более двух тысяч лифтов заменят в Москве в этом году

Более двух тысяч лифтов заменят в Москве в этом году
В этом году в рамках региональной программы капремонта запланирована замена более 2,2 тыс. лифтов в многоквартирных домах, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Более тысячи новых лифтов уже установлено. В столице уделяется особое внимание соблюдению сроков эксплуатации, ведь лифт – это оборудование повышенной опасности, которое требует постоянного контроля технического состояния и своевременной замены», - отметил Петр Бирюков.

Он напомнил, что более 10 лет назад по поручению мэра Москвы была утверждена масштабная программа обновления лифтового хозяйства, в рамках которой уже поменяли почти 40 тыс. лифтов. Сегодня в городе нет ни одного лифта, срок эксплуатации которого превышал бы установленный лимит в 25 лет.

По словам Петра Бирюкова при проведении работ используется лифтовое оборудование отечественного производства с заводов Москвы и Московской области. «По своим характеристикам оно полностью соответствует современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств», - рассказал заместитель мэра.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что в многоквартирных домах на территории Москвы установлено более 112 тыс. лифтов. Все они включены в региональную программу капитального ремонта с указанием конкретных сроков замены.