Более девяти тысяч происшествий произошло в жилищно-коммунальном хозяйстве России с начала года – Минстрой

Более девяти тысяч происшествий произошло в жилищно-коммунальном хозяйстве России с начала года – Минстрой

С начала года произошло 9388 происшествий в жилищно-коммунальном хозяйстве, что соответствует уровню прошлого года. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании Совета Федерации.

«Все необходимые инструменты по устранению аварий в сфере работы ресурсоснабжающих организаций имеются. В отдельных регионах, благодаря скоординированной работе специалистов и органов местного самоуправления, повреждения были устранены без серьезных последствий для граждан», - сказал он.

В тоже время, по словам министра, были случаи, где несоблюдение установленных инструкций привело к осложнению ситуации и необходимости привлечения значительного ресурса, времени, и финансовых средств для устранения аварии.

Ирек Файзуллин указал, что регионам необходимо обеспечить наличие в каждом муниципальном образовании, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании планов действий и порядков ликвидации аварийных ситуаций в соответствии с установленными требованиями.

«Для повышения контроля за качеством подготовки и прохождением ОЗП (осенне-зимнего периода) правительством рассматривается ряд изменений. Прежде всего, это прорабатывается уточнение требований к порядку проведения внеплановых проверок ЖКХ. Видим необходимость обязательного участия в составе комиссии представителя Ростехнадзора и госжилинспекций, определяем критерии для обязательной выездной проверки объекта теплоснабжения, водоснабжения при подготовке к ОЗП», - сказал министр.
Ирек Файзуллин отметил, что требуется ввести дополнительную ответственность ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, не получивших паспорта готовности к отопительному сезону.

«Эти изменения позволят повысить ответственность всех ресурсоснабжающих организаций, обеспечить усиление контроля за выполнением регламентных процедур», - добавил он.