Президент НОСТРОЙ рассказал о ситуации на рынке стройматериалов

Президент НОСТРОЙ рассказал о ситуации на рынке стройматериалов

Президент НОСТРОЙ рассказал о ситуации на рынке стройматериалов пресс-служба НОСТРОЙ

О там как отразится рост цен строительных материалов на индивидуальном жилом строительстве (ИЖС) и стройотрасли в целом в сюжете программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

По его словам, одной из проблем повышения цен на стройматериалы является увеличение себестоимости у производителей строительной продукции. К этому, в свою очередь, приводят дополнительные затраты на логистику, поскольку сами производственные площадки расположены в определенных регионах. В России объем мощностей по производству стройматериалов превышает текущую потребность, однако в определенных регионах происходит «перекос» за счет логистики. Скорректировать рост цен на стройматериалы помогут маркетплейсы — так у потребителей будет возможность выбора лучшего предложения, что в свою очередь повысит конкуренцию между производителями и поспособствует снижению стоимости.

«Мы со своей стороны разработали Национальный Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, где можно на карте России любому потребителю найти того или иного поставщика. Он рассчитан, в первую очередь, на граждан, то есть на физических лиц, которые могут быстро сделать свою заявку, получить предложение и тем самым существенно сэкономить на строительстве», — отметил президент НОСТРОЙ.

Кроме того, в прошлом году появилась ипотека на ИЖС, что стало дополнительным механизмом финансовой поддержки для населения.

Антон Глушков добавил, что все вышеперечисленные меры поддержки должны стабилизировать рынок. Однако надеяться в краткосрочном периоде на какое-то значимое снижение цен, пусть даже на определенные группы строительных материалов, глава нацобъединения считает необоснованным.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков доложил главе Минстроя России Иреку Файзуллину об итогах деятельности НОСТРОЙ в 2023 году и планах на 2024 год.