Президент НОСТРОЙ призвал региональные власти усилить работу по наполнению ФГИС ЦС

Президент НОСТРОЙ призвал региональные власти усилить работу по наполнению ФГИС ЦС

Президент НОСТРОЙ призвал региональные власти усилить работу по наполнению ФГИС ЦС пресс-служба НОСТРОЙ

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков призвал исполнительные власти российских субъектов усилить работу по наполнению Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

«На сегодня надо сказать, что в регионах у нас база наполнена очень слабо. В среднем ее наполняемость составляет порядка 10%. Министр еженедельно обращает внимание на это в ходе своих селекторных совещаний. Я бы тоже попросил вас, уважаемые сенаторы, подключиться к этой работе. Нужно мотивировать ответственных за наполнение ФГИС ЦС, которыми у нас являются органы исполнительной власти субъектов РФ», — сказал Антон Глушков, выступая в Совете Федерации.

Глава нацобъединения назвал переход на ресурсный индексный метод безусловным шагом вперед в определении сметной стоимости строительства, однако этот механизм нуждается в совершенствовании. «Эту работу нужно точно усилить, потому что мы пришли к тому, что в результате перехода на ресурсный индексный метод в ряде регионов стоимость объектов у нас не была приведена к факту, а уменьшилась», — указал Антон Глушков.

Он отметил также существенное сокращение строительства социальных объектов. «Это приводит к тому, что возможности строить школы, детские осады у субъектов гораздо меньше. Прокуратура на сегодняшний момент очень внимательно следит за параллельным строительством объектов социальной инфраструктуры вместе с объектами жилищного строительства. Из-за этого дисбаланса, который у нас произошел в 2024 году, в 41 субъекте РФ по требованию прокуратуры выдача новых разрешений на строительство жилищных объектов либо минимизирована, либо полностью приостановлена», — сказал Антон Глушков.

По его словам, это напрямую связано с федеральной адресной инвестиционной программой. «Здесь нужно найти правильный баланс, потому что мы понимаем, что жилищное строительство и те результаты, которые достигли все мы с вами совместно по итогам трех лет, это реальное улучшение жилищных условий граждан. И эту программу точно нельзя останавливать. Тем более, что президент РФ принял сложное, но совершенно верное решение о продлении льготной семейной ипотеки до 2030 года», — подчеркнул глава нацобъединения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков доложил министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину об итогах деятельности НОСТРОЙ в 2023 году и планах на 2024 год.