Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по строительству

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по строительству

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по строительству фото: пресс-служба НОСТРОЙ
Четвертое заседание Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось 19 октября в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, председателя российской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Никиты Стасишина.

Кубинскую делегацию на заседании возглавляли заместитель министра строительства Республики Куба, председатель кубинской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Рикардо Карбахо Челала и председатель Национального союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы (UNAICC), сопредседатель российско-кубинской Комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию Антонио Герреро Родригес.

Сопредседатель российской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству, президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал об основных целях и задачах Российско-Кубинской комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию, а также о плане работы на 2023-2024 годы.

«19 мая в рамках встречи на Кубе мы договорились, что развитие нашего сотрудничества должно идти по двум приоритетным направлениям: в области образования и подготовки кадров для строительной отрасли и в области гармонизации технического регулирования. Чтобы создать максимально благоприятные и эффективные условия для работы российских и кубинских компаний на строительных рынках наших стран, строительные нормы, применяемые на Кубе и в России, должны быть максимально похожи. У нас есть позитивный опыт работы по гармонизации технических требований на территории ЕАЭС в рамках Евразийской экономической комиссии. Такую же работу мы предлагаем активизировать между Россией и Кубой», – сказал Антон Глушков.

Он напомнил, что стороны ранее уже обсуждали гармонизацию и помощь со стороны Российской Федерации в подготовке кубинских специалистов, причем как высшего звена через получения высшего инженерно-строительного образования в России, так и специалистов рабочих профессий в формате онлайн и затем непосредственно на территории Кубы.

Председатель Национального союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы (UNAICC) Антонио Герреро Родригес подтвердил потребность кубинской стороны в обучении специалистов строительных специальностей и поддержал инициативу.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал какие в НИУ МГСУ существуют международные программы обучения и проекты и как организована подготовка кадров. Он заверил представителей строительного сообщества Кубы, что строительный университет готов к реализации программ получения двойного диплома.

По итогам встречи стороны подписали План работы российско-кубинской Комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию на 2023-2024 годы.