НОСТРОЙ – необходимо провести анализ всех составляющих цены «квадрата» недвижимости

НОСТРОЙ – необходимо провести анализ всех составляющих цены «квадрата» недвижимости

Необходимо провести анализ всех составляющих цены «квадрата» недвижимости позволит управлять себестоимостью строительства. Об этом заявил президент Национального объединения строителей «НОСТРОЙ» Антон Глушков, выступая на форуме рынка недвижимости MREF 2023.

«Давайте научимся очень четко раскладывать строительную себестоимость на элементы. И от этого каждый поймет, что может сделать в этой ситуации девелопер, что может сделать орган исполнительной власти субъекта. А это ключевой игрок в жилищном строительстве особенно сейчас, когда у нас новые проекты КРТ вовлекаются в оборот, и в принципе, регулирование рынка отнесено на региональный уровень», - сказал Антон Глушков.

По его словам, нынешний рост цен на новостройки является не «завышением», а реальной стоимостью, которая формируется на рынке. Антон Глушков отметил, что сейчас термин «завышение цены» возможен только на тех рынках, которые регулируются государством. «У нас сейчас в стройке доля строительных предприятий с госучастием меньше 1%. Поэтому вопрос регулирования рынка не рыночными методами - это неправильно», - сказал он.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что министерство строительство имеет ограниченные возможности влияния на рынок. «Влиять на рынок Минстрой не может. Он может только стимулировать какие-то вещи. Но для этого он должен четко понимать ту точку, на которую нужно направлять на сегодняшний момент свои усилия», - сказал он.

В этой связи Антон Глушков обратил внимание на социальный эффект, который имеет ипотека.

«Она может не нравится Центрального банку, она может не нравиться финансовому блоку, но мы все признаем тот социальный эффект, который мы получили благодаря этому, невзирая на рост стоимости и увеличение затрат», - сказал президент НОСТРОЙ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России планирует заняться вопросами доступности жилья для российских граждан.