НОСТРОЙ и Китайское общество гражданского строительства заключили в Пекине соглашение о сотрудничестве

НОСТРОЙ и Китайское общество гражданского строительства заключили в Пекине соглашение о сотрудничестве

НОСТРОЙ и Китайское общество гражданского строительства заключили в Пекине соглашение о сотрудничестве пресс-служба НОСТРОЙ

10 ноября 2023 года в Пекине президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков и председатель Китайского общества гражданского строительства И Цзюнь подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения, уточнив, что торжественная церемония подписания состоялась в Министерстве жилищного, городского и сельского строительства Китайской Народной Республики в рамках третьего заседания Российско-Китайской подкомиссии по строительству и городскому развитию Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Делегацию России возглавляет замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Соглашение между НОСТРОЙ и Китайским обществом гражданского строительства заключено в соответствии с протоколом 26-го заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств и протоколом 2-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по строительству и градостроительству. Оно основано на взаимной заинтересованности сторон в развитии дружеских отношений между студентами и молодыми специалистами строительной отрасли.

Целью сотрудничества сторон является проведение ежегодных российско-китайских образовательных съездов по городскому строительству для популяризации строительных профессий. Также стороны договорились о распространении лучшего опыта в области строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства между российскими и китайскими студентами, обучающимися в образовательных организациях по специальностям в области строительства, и молодыми специалистами стройотрасли.

В рамках реализации соглашения НОСТРОЙ и Китайское общество гражданского строительства будут ежегодно направлять друг к другу делегации, членами которых преимущественно будут студенты образовательных организаций, обучающиеся по специальностям в области строительства, и молодые специалисты, занятые в сфере промышленного и гражданского строительства России и Китая.

Во время визитов делегаций в качестве пунктов программы посещения будут организованы консультации, тематические семинары, посещение крупных объектов промышленного и гражданского строительства, инженерных сооружений и городских пространств.

Также в рамках соглашения для обмена опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес, стороны планируют привлекать организации из области промышленного и гражданского строительства и благоустройства городов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что кадровый вопрос стал приоритетным для НОСТРОЙ на III Международном строительном чемпионате.