Градостроительная политика должна стать новым инструментом конкурентной борьбы за население - президент НОСТРОЙ

Градостроительная политика должна стать новым инструментом конкурентной борьбы за население - президент НОСТРОЙ

Градостроительная политика должна стать новым инструментом конкурентной борьбы за население - президент НОСТРОЙ пресс-служба НОСТРОЙ
Социальные эффекты градостроительной политики приобретают сейчас все большее значение для удержания населения в отдаленных регионах России. Такое мнение высказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на региональном строительном форуме «Изменения в градостроительном законодательстве за период 2020 – 2023 гг.» в Улан-Удэ.

По словам президента НОСТРОЙ, благодаря программам по созданию благоустроенной городской среды в различных российских регионах все больше появляется современных общественных пространств. «И эти пространства оказывают социальный эффект по всем срезам гораздо больше, чем какая-либо материальная выплата или льготная ипотека», - указал Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что в современных условиях недостаточно формального соблюдения норм регионального и федерального законодательства для создания конкурентного преимущества того или иного субъекта РФ.

«Главный инструмент сейчас – это комфортные пространства, удобство проживания, организация общественного транспорта, доступность социальных благ, обеспеченность школами и садами. Все это сейчас становится крайне важным», - сказал Антон Глушков.

Он отметил, что в условиях развития внутреннего туризма ряд региональных властей все больше внимания уделяют этому аспекту градостроительной политики. «Мы сейчас много путешествуем по России. У нас есть очевидные лидеры. Но кроме Москвы и Санкт-Петербурга есть такие города как Казань, Тюмень, Екатеринбург. И эти города, совсем не курортные в силу своей географии, стали очень привлекательными для туризма, для населения, и там наблюдается положительная внутрирегиональная миграция», - сказал Антон Глушков.