Антон Глушков: весенние паводки не скажутся на стоимости стройматериалов

Антон Глушков: весенние паводки не скажутся на стоимости стройматериалов

Антон Глушков: весенние паводки не скажутся на стоимости стройматериалов

Весенние паводки никаким образом не должны отразиться на стоимости строительных материалов в России. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в эфире радио Москва FM.

Некоторые эксперты строительного рынка ждут значительного подорожания строительных материалов из-за необходимости восстанавливать пострадавшие от весенних паводков населенные пункты. Кроме того, ожидается рост спроса и на услуги мастеров. Антон Глушков высказал иную точку зрения.

«На мой взгляд, таких рисков не существует, потому что мы понимаем, что ситуация чрезвычайная, которая сложилась в ряде регионов. В ближайшее время, как только вода пойдет на спад, будет, конечно же, высокий спрос на ряд строительный материалов, но все, что связано на сегодняшний день с реализацией новостроек, маловероятно, что это каким-то образом отразится. Это может отразиться немножечко на сроках, чтобы компенсировать ту разницу, которая произойдет, потому что непонятно, какие будут последствия этого половодья на тех объектах, которые строятся, но на стоимости отразиться никаким образом не должно», — прокомментировал президент НОСТРОЙ.

Ряд представителей отрасли отмечают, что в нынешних геополитических условиях резко нарастить объем поставок строительных материалов для восстановления домов будет сложно, поэтому рост цен неизбежен. В группе риска прежде всего сухие строительные смеси, материалы для отделки помещений и утеплители. Управляющий Ассоциации «Союз производителей сухих строительных смесей» Роман Борисов не видит большой угрозы подорожания. Цены поднимутся, но незначительно, и это никак не связано с дефицитом и санкциями. Основной причиной подорожания строительства могут стать проблемы с логистикой в пострадавших населенных пунктах, но и они активно решаются, заключил Роман Борисов.

Антон Глушков добавил, что слишком больших логистических затрат возникнуть не должно, ведь вблизи затопленных регионов расположено достаточно производителей стройматериалов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в деловой программе XXIII Всероссийского съезда СРО в сфере строительства заметным событием стал круглый стол «ФАЛЬСИФИКАТА.нет — невозможное возможно?», посвященный проблеме засилья некачественных стройматериалов и оборудования на отечественном строительном рынке. В дискуссии приняли участие заместители председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева и Николай Алексеенко, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.