Антон Глушков рассказал о работе НОСТРОЙ по отражению реальной стоимости строительных затрат

Антон Глушков рассказал о работе НОСТРОЙ по отражению реальной стоимости строительных затрат

Антон Глушков рассказал о работе НОСТРОЙ по отражению реальной стоимости строительных затрат

Строительным организациям необходимо адекватно отражать затраты, чтобы оставаться конкурентоспособными на фоне рекордов, которые ставит строительная отрасль России на протяжении последних трех лет. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в рамках выступления на IX Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

В своем выступлении глава нацобъединения сфокусировался на той работе, которую проводит НОСТРОЙ совместно с различными подведомственными организациями, включая Главгосэкспертизу России, в целях адекватного отражения стоимости строительных затрат.

Первое направление деятельности, о котором рассказал Антон Глушков, — это формирование адекватного уровня расчета зарплаты сотрудника первого разряда. В этом связи у НОСТРОЙ есть технология сбора информации через региональные центры ценообразования. В пилотном режиме 11 субъектов РФ предоставляют информацию по уровню заработных плат строителей. Благодаря этой работе в пилотных регионах удается приводить доход строителей к расчетной средней рыночной зарплате в субъекте. Так, с 2020 года по 2021 года в среднем зарплаты строителей в этих регионах увеличились на 10%, с 2021-го по 2022 год — на 15%, с 2022 года по текущий год — на 17%. «Призываю активно использовать этот инструмент, так как он исключает любые споры», — отметил Антон Глушков.

Также президент НОСТРОЙ затронул тему наполнения Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). «В этой связи НОСТРОЙ выступил с инициативой, чтобы вносить информацию в ФГИС ЦС могли не только поставщики и производители, но и органы исполнительной власти, в том числе саморегулируемые организации (СРО). Мы бы хотели, чтобы и нас наделили такими функциями. Если мы сможем необходимую информацию предоставлять и дополнять, это станет хорошим подспорьем в наполнении ФГИС ЦС», — сказал Антон Глушков.

Еще одной злободневной темой, которой коснулся президент НОСТРОЙ, стала цена строительных ресурсов. Последний два года это является краеугольным камнем для стройотрасли. «Причины для роста стоимости стройресурсов называют разные. Мое мнение — что это объективная ситуация инфляционных процессов. Побороть ее будет сложно, поэтому необходимо научиться существовать в системе быстроменяющейся цены стройматериалов», — считает глава нацобъединения.

Он добавил, что на 2023 года индекс-дефлятор, который позволяет пересчитывать остаточную стоимость контракта, составит 5,9%. «Официальная строительная инфляция не покрывает фактический рост стоимости стройматериалов, поэтому отрасль нуждается в продлении механизма пересмотра стоимости контрактов, предусмотренного Постановлением РФ №1315», – отметил Антон Глушков, рассказав на примере физкультурно-оздоровительного комплекса в Копейске Челябинской области о том, как удорожание стоимости стройматериалов отражается на строительстве объектов.

Помимо этого, он рассказал о Национальном реестре добросовестных производителей и поставщиков, который НОСТРОЙ создал на базе каталога импортозамещения. На сегодняшний день, для попадания в реестр производителю необходимо пройти лабораторный контроль. В этой связи нацобъединение столкнулось с незарегулированным рынком строительных лабораторий. «На этот рынок долгое время никто не обращал внимание. В связи с этим, к сожалению, не всегда лаборатории выдают достоверные сведения. Мы начали проводить добровольную аккредитацию этих лабораторий, чтобы производители стройматериалов могли пользоваться их услугами и подтверждать характеристики своей продукции», — прокомментировал Антон Глушков.

Он добавил, что, если продукция успешно проходит лабораторные испытания и подтверждает свои характеристики, то ей присваивается знак качества, и на нее наносится маркировка «Знак качества НОСТРОЙ». Она гарантирует соответствие продукции заявленным характеристикам.

Кроме того, реестр позволил реализовать сервис, который дает возможность найти ближайших поставщиков стройматериалов. «Любой потребитель может сделать заявку по 28 основным типам ресурсов и все производители, которые находятся в реестре, делают оферту. Тем самым мы не лезем в договорные отношения, но можем рационально представить по логистике материалы потребителям. Также, после накопления достаточного количества данных, сервис может стать одним из источников наполнения ФГИС ЦС», — отметил президент НОСТРОЙ.

В заключение своего выступления Антон Глушков обозначил две проблемы – своевременность внесения данных по заключениям в ЕГРЗ в рамках экспертного сопровождения с учетом этапов работ, не дожидаясь полного завершения, и дальнейшее рассмотрение проектно-сметной документации в XML-формате после прохождения экспертизы. Игорь Манылов поручил региональным подразделениям Главгосэкспертизы России подключиться к решению проблем совместно с НОСТРОЙ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что 10 ноября 2023 года в Пекине президент НОСТРОЙ Антон Глушков и председатель Китайского общества гражданского строительства И Цзюнь подписали соглашение о сотрудничестве.