Антон Глушков: переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании

Антон Глушков: переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании

Антон Глушков: переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании пресс-служба НОСТРОЙ

Переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства стал ключевым событием в строительном ценообразовании в 2023 году. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в интервью Telegram-каналу «Просто о сметах».

Президент НОСТРОЙ рассказал, что в 2023 году 71 субъект РФ перешли на РИМ. Остальные должны прейти в I квартале 2024 года.

«Мы возлагаем на этот метод, несмотря на то, что это переходный период и очень надеемся, что он будет исключением из правила “нет ничего постояннее, чем временное”. На волне большого количества торгов, на которых нет участников из-за непривлекательности цены, скачков на рынке строительных ресурсов другого выхода у нас нет», — отметил Антон Глушков.

Он добавил, что несмотря на сменившийся вектор, что наполнение ФГИС ЦС никак не влияет на переход на РИМ. НОСТРОЙ делает упор на наполнении ФГИС ЦС прямыми ценами производителей и поставщиков, а не ценами от региональных центров ценообразования. С момента привлечения к данной работе в 2021 году СРО наполняемость ФГИС ЦС увеличилась в 3,6 раза. Однако, наполнение системы ценообразования в среднем по стране колеблется в районе 10%.

Президент НОСТРОЙ также рассказал подробности эксперимента по совершенствованию системы ценообразования в строительстве. «Мы договорились о проведении эксперимента с подрядными компаниями и их заказчиками и фактически вели весь год двойной учет расходов. Первый – закрытие работ и материалов как это предусмотрено сегодня. Второй – как реально обстояли дела с расходами подрядных компаний с целью понимания дисбаланса, есть ли он и в каком объеме», — пояснил он. Предварительные итоги расчетов по пилоту показали, что подрядчик недополучил почти 10% от уже увеличенной цены по постановлению №1315 и в случае отсутствия механизма подрядчик скорее всего бы не смог достроить объект, так как разница составила бы уже 31%.

Полностью с интервью президента НОСТРОЙ можно ознакомится на Telegram-канале «Просто о сметах».

Ранее Антон Глушков поделился в беседе со «Стройгазетой» некоторыми результатами работы строительной отрасли и планами на будущее.