Антон Глушков: необходимо заинтересовать строительный бизнес в эффективности цифровизации

Антон Глушков: необходимо заинтересовать строительный бизнес в эффективности цифровизации

Антон Глушков: необходимо заинтересовать строительный бизнес в эффективности цифровизации пресс-служба НОСТРОЙ

Строительная отрасль не является «отсталой» ни в одном параметре, в том числе в цифровой трансформации. Об это заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выступления на Всероссийском форуме «Цифровые и инновационные решения в строительном комплексе: от импортозамещения к технологическому лидерству», который состоялся 19 декабря 2023 года в Технопарке «Сколково».

По его словам, стройотрасль является очень консервативной, что замедляет процесс внедрения инноваций. «Стройка связана с безопасностью труда, поэтому проникновение любых технологий, включая цифровые, затрагивает изменение регламентных и административных процессов. Да, сейчас все ускоряется, но уйти от консервативности стройотрасль в ближайшее время не сможет. Несмотря на разные мнения, стройка является очень современной отраслью. Достижение тех показателей, которые мы сегодня видим, без современных технологий, особенно цифровых, невозможно», — отметил Антон Глушков.

Глава нацобъединения обратил внимание, что цифровизацию строительной отрасли можно разделить на два блока: цифровизация управления отраслью и цифровизация продукта, куда входит цифровая модель и цифровой двойник. «Что касается управления стройотраслью, то в целом, невзирая на свои особенности, оно очень похоже на управление любым промышленным предприятием. Поэтому все что существует в вопросах цифровизации управления в других отраслях, применимо и к стройке тоже», — сказал президент НОСТРОЙ.

При этом вопрос цифровизации продукта является сейчас наиболее важным. «В последние четыре года мы потратили много сил для того, чтобы проектная документация была в цифровом виде. Так, с середины прошлого года госзаказчики могут работать только с документацией в цифровых форматах. Это реализуется, но остается малоэффективной структурой. Современная документация появилась, но на стройплощадке она все равно превращалась в бумажный носитель», — прокомментировал Антон Глушков.

Спикер отметил, что сейчас ситуация с цифровой документацией меняется. Созданы все возможности, чтобы проектирование и строительство жили в современном формате. Однако, строительные компании в этом не заинтересованы. «Мы должны заинтересовать в цифровизации собственников объектов строительства — застройщиков и управляющие компании. В структуре затрат на объект всего 14-25% занимает затраты на строительство, все остальное — это затраты на содержание объекта в пределах всего жизненного цикла — около 50 лет. До тех пор, пока мы эти затраты честно не научимся считать, говорить о необходимости формирования цифрового двойника нельзя», — поделился президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков добавил, что в этом направлении преуспели «атомщики». Атомные строители понимают, для чего им нужна цифровая документация и цифровой двойник объекта. Они сами строят и сами эксплуатируют объекты. В гражданской стройке таких примеров гораздо меньше. «Понятно, что административно процесс цифровизации будет продвигаться. Однако, логика этого процесса должна сдвигаться к бизнесу. Для этого необходимы понятные примеры, которые доказывают эффективность ведения цифровых двойников — для чего и кому это нужно», — резюмировал Антон Глушков.

Помимо этого, глава нацобъединения остановился на вопросе импортозамещения в строительной отрасли. Для эффективности этого процесса важно посчитать, сколько нужно материалов и каких. «В этом направлении НОСТРОЙ уже на шаг впереди. К нам стекается вся информация из ЕИСЖС. От саморегулируемых организаций мы получаем информацию по контрактам, заключаемым публичными процедурами. Кроме того, у нас есть информация по трудоемкости и материалоемкости любого типового проекта: многоквартирного дома, школы, детского сада, дороги и прочего. Благодаря этому вопрос прогнозирования у нас решается достаточно точно. Все это объединяет реализованный программный комплекс “Госплан 2.0”. Поэтому приглашаю к сотрудничеству всех заинтересованных лиц», — отметил Антон Глушков.

В конце своего выступления спикер остановился на вопросе развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). «Последние 15-20 лет все современные технологии в стройке мы копировали. Поэтому НИОКРа в стройке у нас не велось. Когда мы говорим о сокращении зависимости от импорта, мы должны в первую очередь поднимать вопрос о НИОКРе. При этом проводить работы сразу по всем направлениям просто невозможно. Нужны приоритеты, которые могут быть сформированы только в результате обратной связи от бизнеса. Всех коллег приглашаю подключиться к этой работе», — резюмировал президент НОСТРОЙ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков назвал главные направления цифровизации стройотрасли.