Антон Глушков назвал главные направления цифровизации стройотрасли

Антон Глушков назвал главные направления цифровизации стройотрасли

Антон Глушков назвал главные направления цифровизации стройотрасли пресс-служба НОСТРОЙ

Цифровая трансформация строительной отрасли — это наше все. Однако, не нужно ее как недооценивать, так и переоценивать. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в рамках пленарной сессии Всероссийского форума «Цифровые и инновационные решения в строительном комплексе: от импортозамещения к технологическому лидерству», которая состоялась 19 декабря 2023 года в Технопарке «Сколково».

По его словам, НОСТРОЙ позиционирует себя как проводник современных цифровых продуктов между разработчиками программного обеспечения и потребителями. «Сегодня в строительных саморегулируемых организациях состоит 98 тыс. компаний. Благодаря взаимодействию и обратной связи мы стали порталом для выхода программных продуктов в отрасль. Мы стараемся сделать так, что это было полезно не только для разработчиков, но и для бизнеса», — сказал Антон Глушков.

Одним из главных продуктов цифровизации он назвал Каталог импортозамещения, который нацобъединение формирует с весны 2022 года. «Это наш очень успешный продукт», — отметил глава НОСТРОЙ.

По мнению спикера, сейчас одним из основных направлений деятельности по цифровизации стройотрасли является повышение производительности труда. «Уровень безработицы сейчас минимальный, поэтому привлекать и переманивать кадры в стройотрасль сложно. Главная задача сегодня — это повышение производительности труда, чтобы без увеличения кадрового потенциала, а возможно даже с его сокращением, выполнять те цели, которые стоят перед отраслью», — сказал Антон Глушков.

Вторым важным направлением цифровизации стройотрасли он назвал сокращение непроизводительных затрат и снижение строительной себестоимости. Программные продукты должны быть направлены на формирование локального рынка строительных материалов. «Это необходимо для повышения качества стройматериалов и формирования удобных геопространственных сервисов. В этом направлении как раз и трансформировался наш Каталог импортозамещения в Реестр добросовестных производителей стройматериалов. Благодаря этому мы сможем снизить транзакционные издержки, повысить ритмичность и загрузку производителей строительных материалов, а также качество строительных работ. Я думаю, что это второй тренд цифровизации, над котором мы все с вами должны работать», — подытожил президент НОСТРОЙ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков в эфире программы радио «Комсомольская правда» «Темы дня на Радио КП» рассказал он влиянии роста стоимости строительных материалов на объем и качество работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.