Антон Глушков: 2023 год стал переломным в сфере внедрения ТИМ в стройку

Антон Глушков: 2023 год стал переломным в сфере внедрения ТИМ в стройку

Антон Глушков: 2023 год стал переломным в сфере внедрения ТИМ в стройку пресс-служба Сибирской строительной недели

2023 год стал переломным в сфере внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в российскую строительную отрасль. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выступления на пленарном заседании Сибирской строительной недели «От идеи к практике цифровизации строительной отрасли на федеральном уровне и в регионах».

По его словам, на конец 2022 года почти 90% всех торгов в области проектирования, который осуществлял муниципальный или государственный заказ, не содержали требований к информационным моделям. На конец 2023 года количество контрактов, которые не содержали требований к информационным моделям, снизилось до 32%. «Это, конечно, тоже небольшая величина и не говорит о суперуспехе, но тем не менее, с 90% до 32% — это очень хорошо», — отметил глава нацобъединения.

Антон Глушков рассказал, что НОСТРОЙ хочет «зашить» свой мониторинг в новый программный комплекс, который делает Минстрой России. «Это даст нам два ключа. Тот ключ, который на сегодняшний момент пропагандирует субъекты РФ, когда регион заявительно информацию грузит. И тот ключ, который формируем мы путем обработки всех контрактов, которые заключают члены СРО, для того чтобы сравнить наличие требований к содержанию информационной модели и вывести этот показатель к 100%, как прописано в постановлении правительства», — пояснил он.

Президент НОСТРОЙ добавил, что с июля 2024 года требования к ТИМ проникают в жилищное строительство. «Если госконтракты – 10-15% присутствующих на совещании, то жилищное строительство – 80%, сидящих в этом зале. И в этой связи наша задача совместно с начальником Главгосэкспертизы Игорем Маныловым каким-то образом организовать этот учет требований к технологии информационного моделирования, учет программным способом всей проектной документации, для того чтобы определить обладает ли тот или иной проект признаками проекта технологии информационного моделирования. С 1 июля текущего года эти требования, коллеги, если вы планируете пользоваться банковским финансированием, становятся обязательными для всех участников жилищного строительства», — напомнил Антон Глушков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в рамках пленарной сессии тематического дня «Инфраструктура и городская среда» Форума национальных достижений президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о том, как сокращение инвестиционно-строительного цикла позитивно сказалось на строительстве.