Сергей Собянин назвал планы благоустройства общественных пространств на 2024 год

Сергей Собянин назвал планы благоустройства общественных пространств на 2024 год

В 2024 году в Москве будет благоустроено свыше 2,5 тыс. различных общественных пространств. Об это сообщил мэр Москвы Серей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству улицы Бутлерова в районе Коньково (ЮЗАО).

 «В Москве стартовал очередной сезон благоустройства городских территорий. В этом году мы планируем привести в порядок свыше 2,5 тыс. различных общественных пространств, включая 18 крупных объектов, более 20 водоемов и свыше 1,7 тыс. дворов. Важнейшей частью программы является благоустройство около 700 улиц», - сказал Сергей Собянин.

В ходе работ обновляется дорожное полотно, обустраиваются удобные подходы и подъезды к жилым домам, новые пешеходные переходы, места для отдыха, устанавливаются современные остановочные павильоны, стелы навигации и другие элементы городской среды.

 По словам Сергея Собянина, формат работ предполагает качественное улучшение городской среды для пешеходов и автомобилистов путем благоустройства территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне.

 В 2024 году планируется благоустроить улицы в разных районах Москвы, включая Комсомольский и Нахимовский проспекты, улицы Академика Королёва и Авиамоторная, набережные реки Яузы.

В 2024 году правительство Москвы планирует благоустроить: 18 крупных общественных пространств в центре и административных округах, включая: Кадашёвскую набережную со Старомонетным и Пыжёвским переулками, участок набережной от МКАД до Строгинского моста, территории Чистого залива, Большого и Малого Строгинских затонов; 2 участка «Парка Яуза» общей площадью 32,8 гектаров – вдоль Тенистого проезда и Сельскохозяйственной улицы (2-й этап); знаковые объекты: стадион «Локомотив», территория «Росбиотех», сад «Аквариум» (Большая Садовая улица, д.14), сквер около Храма преподобной Евфросинии (Нахимовский проспект, д.8), новые трамвайные линии на улицах Сергия Радонежского и проспекте Академика Сахарова, территория Всероссийского музея декоративного искусства (Делегатская улица, д.3) и др.

Также планируются работы на более чем 20 водных объектов, включая 2-й Николо-Хованский пруд (ТиНАО), Оленьи пруды (ВАО), пруд на Черноморском бульваре (ЮАО), пруд Быково Болото (ЗелАО) и др.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве построят причал для водного электротакси.