Состоялась презентация книги «Москва-Сити: история строительства, интервью, документы, факты»

Состоялась презентация книги «Москва-Сити: история строительства, интервью, документы, факты»

Состоялась презентация книги «Москва-Сити: история строительства, интервью, документы, факты»

15 февраля 2024 года в центральном доме архитекторов в Москве прошла презентация книги «Москва-Сити: история строительства, интервью, документы, факты». Автором проекта выступил главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев при поддержке Департамента строительства Москвы.

Известно, что столичный международный деловой центр «Москва-Сити» по праву можно назвать самым амбициозным и крупным градостроительным проектом не только России, но и Восточной Европы. «Москва-Сити» является главным налогоплательщиком города и одним из самых крупных налогоплательщиков страны.

Уникальные проекты воплощают в жизнь уникальные люди. Презентация собрала тех, кто стал живой легендой – архитекторов, инженеров, управленцев, производителей стройматериалов и машин, кто своим трудом на эпохальной стройке опережал развитие отрасли и технологий. В этот вечер память их возвращала к той самоотверженной работе, счастливому времени жизни.

«Перед вами книга о том, как участники проекта, попадая в непростые ситуации, рискуя репутацией и деньгами, целенаправленно шли к цели, – рассказал Гусев. – Их критиковали коллеги по цеху, называли безумцами и авантюристами. Но, как часто бывает в жизни, именно они вершат историю».

Александр Михайлович рассказал, что объем двух книг соответственно составляет 368 и 352 страницы и 1000 фотографий. «Перед вами книга о том, как практическое строительство небоскребов в Москве опережало науку, нормативы и индустрию. Как говорил один из моих собеседников, это был хороший толчок кому-то по мозгам, чтобы двигаться вперед», – отметил он.

Выступившие, а их было более двух десятков, отмечали, что фундаментальное издание, где собран беспристрастный фактологический материал об истории проектирования и строительства делового центра, имеет большое практическое значение для реализации других крупных градостроительных проектов в стране и за рубежом.

IMG_8232.JPG

«В этом труде запечатлена атмосфера времени. Авторский коллектив сумел сказать добрые слова о десятках, сотнях созидателях, сотворивших новое московское чудо», – подчеркнул председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. «Удивительная книга! – согласился президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. – Это исследование, подкрепленное цифрами и фактами, дорогого стоит».

«Этот труд создали инициативные люди, – отметил директор по маркетингу и сбыту региона КНАУФ Россия и Беларусь Алексей Зимин, – Горжусь, что материалы нашей компании получили широкое применение практически на всех функциональных зонах небоскребов. “Москва-Сити” развивается, и мы готовы к активному участию в новых проектах».