Россия обеспечена стройматериалами до 2024 года - Минпромторг

Россия обеспечена стройматериалами до 2024 года - Минпромторг

Россия обеспечена стройматериалами до 2024 года - Минпромторг
Импортозависимость российской строительной отрасли в строительных материалах не превышает 4%. Об этом сообщил заместитель директора департамента металлов и материалов Минпромторга России Роман Куприн.

«По оценке балансов производства, у нас обеспеченность по всем строительным материалам, до 2024 года мы можем полностью работать в бездефицитном режиме», - сказал он, выступая на Международном форуме по развитию строительства и проектирования в Екатеринбурге.

Роман Куприн указал, что 4% стройматериалов, в которых Россия испытывает зависимость относятся к сегменту люксового или премиального класса, или узкоспециализированного сегмента, где количественное потребление совсем небольшое и производство в нашей стране нецелесообразно. «Это краски, пигменты, малотоннажная и среднетоннажная химия, ряд видов минерального сырья, прежде всего каолин, который поступал с Украины», - уточнил он.

Роман Куприн констатировал, что у российской стороны есть определенная зависимость от западных производителей в сфере производств оборудования. Однако сейчас идет переориентация на и производителей из Китая, Турции и других стран, а также развитие отечественных мощностей. Также он сообщил, что у России очень хорошие перспективы в сфере производства железобетона и индустриального строительства и мы можем развивать это направление без участия зарубежных стран. «На отечественном оборудовании мы сегодня можем производить железобетон для крупнопанельного домостроения, сборно-монолитно-каркасного домостроения и даже для объемного ручного домостроения», - сказал он.

Представитель Минпромторга России отметил, что в части производства стройматериалов наблюдается региональный дисбаланс, поскольку невозможно производить всю их номенклатуру во всех регионах страны. «Поэтому часть материалов мы будем перевозить из одного региона в другой с тем, чтобы обеспечить экономическую эффективность действующим предприятиям», - сказал Роман Куприн.

«С учетом стратегии развития строительной отрасли мы можем сказать, что с 2024 года у нас будет возможность для развития промышленности строительных материалов. Нам надо будет строить дополнительные мощности, в первую очередь это будут теплоизоляция, нерудные материалы, керамическая плитка, санфаянс», - добавил он.

Справочно:

К продукции малотоннажной и среднетоннажной химии относятся: пигменты, катализаторы, сырье для специальных волокон, поверхностно-активные вещества, антиоксиданты, особо чистые вещества, специальные инженерные пластики, используемые в стратегических отраслях экономики, в том числе в оборонно-промышленном комплексе.