На сайте Минстроя России размещен каталог импортозамещения

На сайте Минстроя России размещен каталог импортозамещения

На главной странице сайта Минстроя России размещена ссылка для быстрого доступа к каталогу российских аналогов строительной продукции, сформированного Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

Каталог импортозамещения – электронный сервис для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории Российской Федерации или дружественных государств, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

Каталог является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.
В настоящее время в каталог загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применяются при строительстве объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры: насосное оборудование, противопожарное оборудование, слаботочные системы, телекоммуникационное оборудование, измерительное оборудование для систем водоснабжения и водоотведения, запорная арматура, тепло-, гидро-термоизоляционные материалы, отделочные материалы и пр.

«Создание каталога – это труд не узкого круга специалистов, а работа представителей всего строительного сообщества с двухуровневой системой контроля с привлечением при необходимости узкоспециализированных лабораторий», - отмечается в сообщении пресс-службы нацобъединения.

Ранее глава НОСТРОЙ Антон Глушков отмечал, что рост стоимости стройресурсов стал одним из главных вызовов для жилищного строительства, поскольку это негативно сказывается на себестоимости строительства и ценах на жилье.