В Новой Москве построили более 130 соцобъектов

В Новой Москве построили более 130 соцобъектов

В Новой Москве построили более 130 соцобъектов Shutterstock/FOTODOM

За десять лет в ТиНАО возведено 132 социальных объекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, уточнив, что в их число входит: 70 детских садов, 31 школа, 19 учреждений здравоохранения, 11 объектов спорта и культурный центр в поселении Киевский.

По его словам, в 2020 году в Новой Москве было построено девять соцобъектов площадью более 54,1 тыс. кв. метров, в 2021 году − 26 объектов на 225 тыс. «квадратов». В 2022 году динамика сохраняется. За полгода построены девять соцучреждений площадью 51,6 тыс. кв. метров. «Темпы строительства школ, детских садов и поликлиник сопоставимы с рекордным графиком прошлых лет», — отметил заммэра.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал, что помимо уже введенных социальных объектов в Новой Москве строятся еще 21 школа и 17 детских садов общей площадью более 400 тыс. кв. метров. «Такие результаты свидетельствуют о том, что в ТиНАО удалось создать благоприятный инвестиционный климат. В 2022 году за счет инвесторов в Новой Москве построены пять детских садов на 1170 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструирована международная школа “Летово” в Сосенском”», — добавил он.

Ранее глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин в интервью «Стройгазете» рассказал об итогах первого десятилетия Новой Москвы и планах развития до 2035 года.