В Москве и Пензе реализуют первые проекты с привлечением инфраструктурных облигаций

В Москве и Пензе реализуют первые проекты с привлечением инфраструктурных облигаций

В Москве и Пензе реализуют первые проекты с привлечением инфраструктурных облигаций

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для двух проектов в Москве и Пензенской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития в жилищной сфере, уточнив, что механизм впервые будет использован в этих регионах и повысит качество жизни почти 30 тыс. семей.

По информации пресс-службы, в Москве средства инфраструктурных облигаций в размере 8 млрд рублей направят на обновление Люберецких очистных сооружений, которые являются крупнейшими в Европе. Общая площадь перспективной застройки в этих районах составляет 1,4 млн кв. метров. Средства пойдут на ремонт первого и второго блоков станции, а также строительство сооружений по очистке сточных вод от фосфора и азота. Общая стоимость проекта, который будет реализован в формате концессии, оценивается в 9,1 млрд рублей.

В свою очередь в Пензе инфраструктурные облигации ДОМ.РФ будут направлены на модернизацию канализационного коллектора в районе, где запланировано строительство 142 тыс. «квадратов» жилья для 2 тыс. семей. Общий бюджет проекта составляет 320 млн рублей. Он будет полностью профинансирован за счет инфраструктурного займа.

Директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков отметил, что на этом сотрудничество института развития с Москвой и Пензенской областью не останавливается. «ДОМ.РФ активно прорабатывает и другие проекты», — сказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что небывалый рост прошлогодних объемов ввода жилья — 101,5 млн квадратных метров (на 8,9 млн «квадратов» больше, чем в 2021-м) — поставил на повестку дня проблему соответствия темпов жилищного и инфраструктурного строительства.