Столичные причалы подготовили к зиме

Столичные причалы подготовили к зиме

Столичные причалы подготовили к зиме фото: пресс-служба мэрии и правительства Москвы
Специалисты комплекса городского хозяйства подготовили столичные причалы к зиме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все 44 пассажирских причала Москвы-реки подготовлены к зиме. В частности, проведена тщательная очистка и промывка лестничных сходов, гранитных покрытий и ограждений. В межнавигационный период будет проводиться уборка снега, при необходимости — ремонтные работы по устранению дефектов после сезонной эксплуатации», — отметил Петр Бирюков.

Летом специалисты провели гидротехнические работы по очистке 33 городских причалов, в том числе 17 причалов Северного речного вокзала, и углублению дна еще трех. Работы велись с баржи, оборудованной краном для извлечения крупного бытового мусора. В сложных мероприятиях по углублению дна задействовали судно, оснащенное специальным ковшом для подъема грунта и иловых отложений на борт.

Петр Бирюков пояснил, что необходимость таких работ вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может привести к повреждению теплоходов и негативно повлиять на безопасность пассажирских перевозок.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с водной акватории Москвы собрано около 600 тонн мусора.