Сайфуллин: ИБК позволят привлечь более 10 триллионов внебюджетных средств

Сайфуллин: ИБК позволят привлечь более 10 триллионов внебюджетных средств

Государство планирует привлечь порядка 10,5 трлн внебюджетных инвестиций в ходе реализации проектов с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом сообщил заместитель директора Фонда развития территорий Наиль Сайфуллин, выступая на конференции РБК.

Он отметил, что сейчас государство переходит к новым формам поддержки строительства объектов за счет адресной инвестиционной программы и прямых субсидий на реализацию инфраструктурных проектов.

«Принято решение направить в строительство инфраструктуры 1 трлн рублей ИБК. Эти средства будут доведены в субъекты в период до 2025 года», - сказал Наиль Сайфуллин.

По его словам, направление средств инфраструктурных бюджетных кредитов окажет положительный эффект не только на региональное развитие, но и на жизнь граждан в целом. «Это ввод порядка 130 млн кв. метров жилья, создание порядка 520 тыс. рабочих мест, привлечение 10,5 трлн внебюжетных инвестиций, поступление налоговых средств в консолидированный бюджет регионов порядка 2,2 трлн рублей», - уточнил заместитель директора Фонда развития территорий.

По его словам, в рамках 1 трлн рублей выделенных средств, в регионы ежегодно будет направляться по 250 млрд рублей на проектирование и строительство объектов инфраструктуры.

«По 2022 году уже переведены средства объеме 236 млрд и у нас гарантированное доведение и кассовое освоение всех 250 миллиардов в этом году. Это значит, что деньги пойдут подрядчикам, поставщикам, строителям, проектировщиком, то есть деньги пойдут в экономику регионов», - уrfpfk Наиль Сайфуллин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в городах Иркутске, Тайшете, Ангарске и Усть-Куте Иркутской области началась подготовка к строительству социальной и инженерной инфраструктуры с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

Справочно:
Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) — один из инструментов регионального развития, который появился летом прошлого года. Такой кредит предоставляется по ставке 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Получить его регион может, приняв участие в конкурсе проектов. Погашать кредит нужно с третьего года после получения.