Куда инвестируют девелоперы?

Куда инвестируют девелоперы?

Девелоперы ищут новые способы диверсифицировать инвестиции: индустриальная недвижимость, проекты редевелопмента, сервисные квартиры и пр. Какой сегмент сегодня наиболее стабильный и прибыльный, как не ошибиться в выборе продукта? Об этом рассказали представители крупнейших компаний рынка на V Всероссийском форуме FORCITIES «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости» в рамках сессии «Инвестиции и стратегии: во что сейчас инвестируют девелоперы», который прошел в Москве 4 октября.

Евгений Трушин (Capital Group) отметил высокие перспективы сегмента индустриальной недвижимости. Компания в данный момент занимается реализацией четырех технопарков, два из которых расположены в старой Москве, один на территории Новой Москвы, и еще один в Зеленограде. На фоне вынужденного импортозамещения и развития отечественных производств реализация индустриальных проектов как никогда актуальна, такие площади легко находят своих резидентов.

«Преимущества для арендаторов очевидны: готовые современные помещения позволяют перераспределить CAPEX в OPEX, а также налоговые льготы и преференции ОЭЗ. Для девелопера высокая ликвидность таких вложений не вызывает сомнений в текущей ситуации, в обозримом будущем доходность промышленной недвижимости будет только расти. Сейчас срок окупаемости промышленных площадей составляет 7-10 лет», - отметил Евгений Трушин.

Александр Подусков, директор по девелопменту KR Properties, уверен в перспективности инвестиций в проекты редевелопмента. Это одно из активно развивающихся направлений деятельности компании KR Properties наравне с новым строительством. Среди преимуществ таких проектов спикер называет меньшие административные и финансовые вложения в проект, престижные локации и соответственно высокая ликвидность, для покупателей - низкая стоимость лотов на первоначальном этапе и цена премиальной недвижимости в финале.

Генеральный директор Управляющей компании 25/7 Мария Онучина предлагает обратить внимание девелоперов на фактически еще не занятую нишу – арендное жилье. Повысить доходность продукта для коммерческого застройщиков в этом случае можно используя опыт гостиниц, апарт-отелей, гибких офисов. Аренда управления множественностью собственников – сложный, многоступенчатый, но в перспективе востребованный формат бизнеса – уверена Мария Онучина.

По общему мнению экспертов, нестабильная ситуация в экономике требует от инвесторов дальновидности, и самая безопасная тактика в этой ситуации – максимально диверсифицировать активы, сделав вложения в различные ниши рынка.