В пригороде Петербурга снизился спрос на новостройки

В пригороде Петербурга снизился спрос на новостройки

В пригороде Петербурга снизился спрос на новостройки Артем Кузнецов

По итогам мая 2023 года спрос на первичном рынке жилья в городе Мурино Ленинградской области снизился на 4,2% относительно апреля текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Кирилла Разумова, уточнив, что покупательская активность в пригороде Санкт-Петербурге снижается второй месяц подряд.

Специалисты отметили, что спрос на новостройки в Мурино также показал отрицательную годовую динамику. Так, относительно мая 2022 года интерес к первичному жилью в городе снизился на 2,5%. В целом, по итогам первых пяти месяцев 2023 года покупательская активность на новостройки в Мурино снизилась на 18,8% относительно аналогичного периода прошлого года.

По словам эксперта рынка недвижимости Кирилла Разумова, несмотря на нерадужные прогнозы, которые давались по этой локации раньше, сейчас Мурино активно развивается. «Покупательский спрос по-прежнему есть. Главным трендом последнего времени является то, что интерес клиентов немного изменился. Сегодня покупатели не хотят квартиры в огромных проектах с 1-2 тыс. лотов и поэтому повышается число запросов на небольшие проекты», — прокомментировал риелтор.

Он отметил, что современный покупатель стал более требовательным и тщательнее выбирает недвижимость. «Несмотря на то, что Мурино считается бюджетной локацией, требования граждан к объектам только повышаются. Все больше покупателей хотят иметь консьерж-сервис, подземный паркинг, а главное, не хотят жить в человейниках», — пояснил эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам апреля 2023 года спрос на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга снизился на 15,1% относительно марта текущего года.