В Калининграде появится жилой комплекс за 4,4 миллиарда

В Калининграде появится жилой комплекс за 4,4 миллиарда

В Калининграде появится жилой комплекс за 4,4 миллиарда

«Банк ДОМ.РФ» профинансирует на 4,4 млрд рублей на строительство жилого комплекса «Вдохновение» в Калининграде. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что кредитная линия открыта «ИК Авангард Инвест Проект» (входит в ГК «Русская Европа»).

Жилой комплекс из двух корпусов общей площадью 75 тыс. кв. метров рассчитан на 588 квартир. Проект будет реализован в рамках строительства экоквартала комфорт-класса «Русская Европа» в Ленинградском районе на пересечении улиц Суздальская и Молодой Гвардии. Объект планируется сдать в четвертом квартале 2025 года.

Как рассказал управляющий директор Северо-западного регионального центра «Банка ДОМ.РФ» Владислав Полежаев, на средства банка девелопер реализует уже второй проект, совокупный лимит кредитования достиг 10 млрд рублей. «В целом на жилищное строительство в Калининградской области банк направил уже около 20 млрд рублей, на которые сейчас строят около 500 тыс. кв. метров», – уточнил он.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в Калининградской области возводится около 1,5 млн кв. метров жилья, из них более 90% – с использованием счетов эскроу.

Ранее «СГ» сообщала, что с момента введения в России в июле 2019 года проектного финансирования банки предоставили московским застройщикам на реализацию проектов по новой схеме 4,44 трлн рублей.