Собственники жилья в старом фонде Москвы продолжают терять капитал - эксперт

Собственники жилья в старом фонде Москвы продолжают терять капитал - эксперт

За два года вторичное жилье в Москве подорожало в среднем всего на 0,66% или 1814 рублей, первичная недвижимость снизилась в цене в среднем на 2,11% или 5662 рубля. Об этом журналистам сообщил старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов.

По его словам, в течение последних двух лет на рынке жилья Москвы наблюдается разнонаправленная динамика цен. «Жилье в старом панельном фонде 1960 – 1999 гг. постройки снизилось в ценах до уровня 2021 года. Стоимость квартир в сталинских домах и монолитных домах, построенных в эпоху Лужкова, держится на уровне весны 2022 года. При этом знаковые современные проекты («Зиларт», «Сердце столицы» и другие), напротив, прибавили в цене от 5 до 10%», - говорит эксперт.

Сергей Смирнов обратил внимание, что панельные пятиэтажки под реновацию «уходят» сегодня с рынка по ценам квартир в уже сданных домах. «Стоимость квадратного метра в обоих сегментах сохраняется на уровне 280-290 тыс. рублей. Однако если сравнивать динамику цен за последние годы, то «хрущевки» подешевели в среднем на 5%, в то время как построенные дома – подорожали на 5%. Одним словом, владельцы квартир в старом жилом фонде теряют свой капитал», - резюмируют он и добавляет, что дома, построенные в советскую эпоху, уже не интересуют молодое поколение покупателей, и в дальнейшем ситуация будет только усугубляться: старый жилой фонд будет терять в цене и спросе.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве увеличился объем предложения вторичного жилья.