Названы условия «обмена» квартиры в регионе на московское жилье

Названы условия «обмена» квартиры в регионе на московское жилье

Названы условия «обмена» квартиры в регионе на московское жилье Артем Кузнецов

В июне 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы составляет 314,8 тыс. рублей, в экономклассе – 287,7 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», подсчитав, что при продаже квартиры в регионе россиянин может рассчитывать в среднем на покупку столичного жилья площадью лишь 17,8 кв. метров.

Больше всех денег от продажи собственной квартиры останется у жителей Санкт-Петербурга, Сочи и Севастополя. Эти средства позволят им приобрести в столице «однушку» площадью 30-39 кв. метров.

На московскую студию площадью 20-28 кв. метров могут рассчитывать жители Владивостока, Московской области, Калининграда, Казани, Симферополя, Сургута, Читы, Якутска, Хабаровска и Иркутска.

Жителям еще 39 городов придется довольствоваться 12-20 метрами. Продав квартиру в Челябинске, Кирове, Оренбурге, Волжском, Кургане, Магнитогорске или Нижнем Тагиле россиянин сможет приобрести в столице лишь комнату площадью 8-12 кв. метров.

Как отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, подобное исследование аналитики проводили и в предыдущие годы. «Оказалось, что в 2018 году регионал мог купить только 14 кв. метров в столице, в 2019 году – 15 кв. метров, в 2021 году – 16 «квадратов», а сейчас уже 17,8 кв. м. Москва становится доступнее», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам мая 2022 года объем предложения вторичных квартир в Москве увеличился на 8% до 35,6 тыс.